Многострадальный коэффициент

Поделиться:

28 ноября прошло заседание Рязанской городской думы. Депутаты в числе прочих рассмотрели вопрос о внесении изменений в решение Рязанской городской думы от 26.11.13 «Об утверждении Положения о Корректирующем коэффициенте базовой доходности К2 для исчисления суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Рязани». Речь идет о приведении указанного решения гордумы в соответствие с Налоговым кодексом России. Но большинством голосов депутаты отклонили проект решения о внесении изменений. Результаты голосования прокомментировали  депутаты городской думы Александр Кривов, член совета рязанского регионального отделения «Деловой России» и его коллега по фракции «Справедливой России» Андрей Семенюк.

 Александр Кривов:

- Наша фракция в полном составе проголосовала против проекта. Речь идет о поправках, которые запрещают работать на ЕНВД бизнесменам, которые реализуют товары, подлежащие маркировке.

 

Фото http://rgdrzn.ru

Андрей Семенюк:

- Коэффициент К2 в первую очередь влияет на размер ЕНВД и патента. Но в данном случае вопрос в другом. 29 мая 2019 года были приняты поправки в налоговый кодекс, которые не позволяют работать на ЕНВД и на патентной системе налогообложения организациям, торгующим маркированными товарами. Это обувные магазины, аптеки и магазины меховых изделий. Аптеки и обувные магазины – это социально важный элемент. На комитете по бюджету я задавал вопрос о том, какие налоговые последствия будут иметь субъекты МСП в Рязани – администрация не ответила. И сегодня задали вопрос повторно на заседании думы, ответа опять не услышали, поэтому проголосовали против.  Таким образом, приведение муниципального решения в соответствие с федеральным законодательством провалилось. Может быть, это не очень хорошо, но мы в данном случае выступаем на стороне социально незащищенных потребителей и мелких предпринимателей.

Фото http://rgdrzn.ru