МВД спланировало, как будет применяться риск-ориентированный подход при миграционном контроле

Поделиться:

Проект интересен тем юрлицам и ИП, которые привлекают к труду на территории РФ иностранцев и лиц без гражданства. Стоит ознакомиться с ним также компаниям и предпринимателям, которые выступают принимающей или приглашающей стороной.

МВД разработало критерии, на основе которых деятельность таких юрлиц и ИП планируется относить к определенной категории риска. Категория повлияет на периодичность плановых проверок:

1 раз в год — при чрезвычайно высоком риске;

не чаще 1 раза в два года — при высоком;

не чаще 1 раза в три года — при значительном;

не чаще 1 раза в пять лет — при умеренном.

Для категории низкого риска плановых проверок не предусмотрено. Если в отношении юрлица или ИП не будет принято решение о присвоении категории, то по умолчанию будет считаться, что риск низкий.

Сейчас при контроле и надзоре за трудовой деятельностью иностранных работников действует следующее правило. Если истек год с окончания последней плановой проверки, это уже основание для включения новой проверки в ежегодный план.

Полагаем, применение риск-ориентированного подхода значительно сократит число проверок.

Узнать свою категорию риска юрлица и ИП смогут, обратившись с запросом в территориальный орган МВД по субъекту РФ по месту своего нахождения. Информация о тех, кому присвоена одна из трех самых высоких категорий риска, будет размещаться на сайте МВД.

Организации и ИП будут вправе подать заявление об изменении категории.

Документ: Проект Постановления Правительства РФ (независимая антикоррупционная экспертиза завершается 16 мая 2017 года)

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани, http://www.consultant-oka.ru/.