На «Алмазе» прошли всероссийские соревнования по летнему биатлону

Поделиться:

28-29 сентября на биатлонном комплексе «Алмаз» в Рязанском районе состоялись соревнования на «Кубок России по летнему биатлону «Мастерс», сообщает сайт министерства физической культуры и спорта Рязанской области. В мероприятии приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, президент корпорации «ТехноНИКОЛЬ», инвестор биатлонного комплекса «Алмаз», член Рязанского регионального отделения «Деловой России» Сергей Колесников.

Николай Любимов выразил благодарность Сергею Колесникову за поддержку биатлона и участие в создании условий для развития спорта. Сегодня в регионе успешно работает современный биатлонный комплекс «Алмаз». По словам Николая Любимова, развитие инфраструктуры во многом способствует достижению показателей нацпроекта. К 2024 году вовлеченность людей в занятия спортом должна быть не менее 55%.
В соревнованиях «Кубок России по летнему биатлону «Мастерс» приняли участие спортсмены старше 35 лет из 22 регионов России, включая Рязанскую область. За победу в том числе боролись трехкратный чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр в эстафетных гонках Иван Черезов, пятикратный победитель Всемирной Универсиады, победитель и призер этапов Кубка мира Андрей Маковеев, двукратный победитель Универсиады, призер чемпионатов мира Николай Панкратов, родители Олимпийских чемпионов Антона Шипулина  и Анастасии Кузьминой  - Ольга и Владимир Шипулины и ряд других именитых спортсменов.

Николай Любимов и Сергей Колесников

В первый соревновательный день прошли масстарты.
У мужчин в возрастной группе 35-39 лет самым метким был Иван Черезов, он же стал  победителем забега. Андрей Маковеев -  второй, Николай Панкратов - обладатель бронзовой медали.
В возрастной категории 40-44 гонку выиграл Вадим Трефилов из Ульяновска, в категории 45-49 - саратовский спортсмен Дмитрий Огарцев
50-54 - Бутырин Михаил (Саратов)
55-59 - Шарыгин Андрей (Красноярск)
60-64 - Гаюльский Виктор (Красноярск)
65+ - Соснин Александр (Санкт-Петербург)
В женском забеге до 45 лет победила Готвиг Ирина из Москвы, рязанская спортсменка Ольга Стрелкова стала третьей.
В женской возрастной группе 45+ убедительную победу одержала Ольга Шипулина.
Во второй соревновательный день спортсмены участвовали в спринте - гонке с раздельным стартом и двумя огневыми рубежами.
В возрастной группе 35-39 победу одержал  Андрей Маковеев, отстрелявшийся на "ноль". Иван Черезов -  второй, у Николая Панкратова - еще одна  бронза
В возрастной группе 40-44 у Вадима Трефилова золотой дубль.
45-49 - Огарцев Дмитрий
50-54 - Тихонов Геннадий,
55-59 - Павлов Николай.
60-64 - Шипулин Владимир
65+ - Соснин Александр
У женщин в возрастной группе 35-44 победила Лютова Ольга, несмотря на 9 промахов, в группе 45+ победа снова за Ольгой Шипулиной.