На конференции в Санкт-Петербурге обсуждались вопросы цифрового будущего промышленности

Поделиться:

27 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге прошла Международная научно-практическая конференция «Управление инновационными и инвестиционными процессами формирования и развития промышленных предприятий в условиях цифровой экономики», посвященная 90-летию научной школы кафедры менеджмента и инноваций «Управление инновационными процессами в промышленности».

На конференции были рассмотрены вопросы: цифровое производство и будущее промышленности; управление развитием промышленных предприятий в условиях цифровой экономики; инновационная деятельность промышленных предприятий в условиях цифровой экономики; формирования эффективных стратегий инновационного развития промышленных предприятий; цифровая экономика как механизм эффективной экологической и экономической политики; кластерная модель развития экономики; проблемы формирования инновационных территориальных кластеров.

В конференции приняли участие Председатель Рязанского регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин и эксперт организации, профессор Игорь Степнов.

Владимир Моторжин рассказал о прошедшей конференции:

«Санкт-Петербургский Государственный экономический университет провел международную научно-практическую конференцию «Управление инновационными и инвестиционными процессами развития промышленных предприятий в условиях цифровой экономики».  Конференция была посвящена 90-летию научной школы кафедры управления инновационными и инвестиционными процессами. На конференцию съехались представители стран СНГ: Прибалтика, Узбекистан, из России много регионов - Самара, Ульяновск, Рязань, естественно, Санкт-Петербург – от них было несколько докладов. От Рязани выступал Степнов Игорь Михайлович – доктор экономических наук, главный научный сотрудник ФГБУН «Институт проблем рынка РАН» с докладом «Об использовании потенциала научной концепции (автоматизированных систем  машин Г.А.Краюхина) в  цифровом мире». Очень интересный доклад, как раз по теме перехода на цифровую экономику. Фактически как раз в рамках этой научной школы зарождалась цифровая экономика. Должна была выступать Евдокимова Елена Николаевна, доктор экономических наук, профессор кафедры ГМКУ РГРТУ, но она не смогла приехать, поэтому попросили выступить меня от Рязани с докладом «Опыт формирования отраслевого кластера на примере Рязанского региона». Я поделился данными, логикой формирования радиоэлектронного кластера в Рязанском регионе, тем более, что у нас появились обновленные данные за август 2018 года по предприятиям, работающим в этой отрасли в городе Рязани. Всего на 96 предприятиях радиоэлектронного кластера у нас работают 18220 человек. Мне показалось, что это вызвало достаточный интерес, во всяком случае, в перерыве ко мне подходили представители других городов, интересовались вопросами формирования кластера».

Степнов Игорь Михайлович – доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник ФГБУН «Институт проблем рынка РАН»

Краюхин Герольд Александрович, доктор экономических наук, профессор, автор концепции повышения эффективности систем машин, положенной в основу доклада И.М.Степнова