Налоги, отчетность и отмена актоа ФОИВ

Поделиться:

В рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики Правительством РФ разработаны правила упрощенного получения отсрочки по налогам, страховым взносам для компаний в пострадавших отраслях.

На отсрочку смогут претендовать лица, у которых снизились доходы по данным налоговой декларации более чем на 10 %, либо деятельность которых в 2020 году стала убыточной, а 2019 году убытка не было.

Заявления на отсрочку принимаются до 1 декабря 2020 года.

Подробная информация доступна по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9719384/

________________________

 Срок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2019 год перенесен на 6 мая 2020 года.

В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» экземпляр годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности необходимо представить не позднее *3 месяцев после окончания отчетного периода*.

Если же срок представления отчетности совпадает с нерабочим или выходным днем, то срок переносится на первый следующий за ним рабочий день, то есть в 2020 году это 6 мая.

Разъяснения о порядке переноса сроков можно найти в совместном письме Минфина и ФНС: https://www.nalog.ru/rn77/bo/9721326/

________________________

 Правительством РФ принято решение об отмене ряда нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования в сфере технического регулирования.

В соответствии с «дорожной картой» по реализации  «регуляторной гильотины» с 1 января 2021 года отменяются 69 актов ФОИВов, содержащих обязательные требования в сфере технического регулирования, включая 27 документов системы сертификации на федеральном железнодорожном транспорте.

Ссылка на постановление: http://static.government.ru/media/files/s4KlTjRYRRW7EVcAyAv5FSCVYfdEHXSS.pdf