Не начисляйте взносы на компенсацию задержки зарплаты, если готовы идти в суд

Поделиться:

Практически одновременно два суда кассационной инстанции поддержали страхователей, которые не начисляли страховые взносы на компенсации за задержку зарплаты, в споре с ФСС.

Суды учли позицию Президиума ВАС РФ, по которой компенсация за задержку зарплаты — это вид материальной ответственности работодателя. Она выплачивается в силу закона, поэтому не является облагаемой взносами выплатой. Такой же подход прослеживается в отказном определении ВС РФ, на которое сослался АС Северо-Кавказского округа.

Оба спора касались применения Закона о страховых взносах. В части оспариваемых выплат при "переносе" норм в НК РФ положения не изменились. Полагаем, что суды и далее продолжат поддерживать плательщиков взносов.

А вот контролеры с такой позицией вряд ли будут согласны. Например, Минфин еще в 2017 году настаивал: компенсация за нарушение работодателем срока выплаты зарплаты облагается взносами. Поэтому будьте готовы, что свою точку зрения придется отстаивать в суде.

Документы: Постановление АС Северо-Кавказского округа от 10.08.2018 по делу N А32-2684/2018, Постановление АС Волго-Вятского округа от 30.07.2018 по делу N А43-42354/2017

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани, http://www.consultant-oka.ru/.