Не успеваете обновить ККТ?

Поделиться:

Налоговая служба идет навстречу компаниям и предпринимателям. ФНС направило письмо с разъяснениями. Разъяснения важны и для тех, кто не успевает обновить кассы до конца года, и для тех, кто уже это сделал. Первым дали отсрочку, вторым разрешили вручную менять настройки кассы, если в новом году понадобится пробить чек со старой ставкой.

За необновленную кассу штрафовать пока не будут.

Налоговики обещают не штрафовать, если обновление программного обеспечения кассы под новую ставку НДС будет сделано не к 1 января, а чуть позже — до конца I квартала 2019 года. Главное, чтобы в налоговой отчетности была правильная ставка.

Старую ставку НДС на обновленной кассе разрешено настраивать вручную.

В некоторых случаях в 2019 году нужно будет пробивать чек по ставке 18% (например, при возврате покупок 2018 года). Проблема в том, что в новых форматах касс такой ставки нет.

Налоговики не против ручного изменения ставки, если модель и программное обеспечение кассы это позволяют. Советуем дополнительно оформить бухсправку с пояснением корректировок.

Об обновлении ККТ и других делах, которые стоит сделать до конца года, читайте в нашем обзоре.

Документ: Письмо ФНС России от 13.12.2018 N ЕД-4-20/24234@        

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани, http://www.consultant-oka.ru/.