Нельзя оставлять уволенного сотрудника без выплат, даже если компания уже ликвидирована

Поделиться:

Конституционный суд РФ в такой ситуации встает на сторону работника.

Сотрудника уволили из-за ликвидации организации. За два месяца он не нашел работу и решил обратиться в компанию, чтобы получить средний заработок за период трудоустройства, однако не смог этого сделать. Ликвидация уже завершилась — предъявлять требования было не к кому.

Работник попытался оспорить закрытие фирмы, но безрезультатно. Каких-либо задолженностей на момент утверждения ликвидационного баланса у компании не было. Право получить деньги возникло у сотрудника позже.

КС РФ признал неконституционной норму, которая лишает работника возможности получить выплаты, когда компания уже ликвидирована.

Суд предписал законодателю устранить пробел. Пока этого не произойдет, работодателям нужно выбрать один из способов выхода из ситуации:

увеличить персоналу размер выходного пособия, например, через коллективный договор;

использовать гражданско-правовые механизмы, не противоречащие законодательству.

КС РФ не уточнил, какие именно механизмы можно применять. Полагаем, один из вариантов решения проблемы — установить такой срок ликвидации, который позволит всем работникам успеть предъявить требования по выплатам.

Документ: Постановление КС РФ от 19.12.2018 N 45-П

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани, http://www.consultant-oka.ru/.