Нельзя взыскать пени и штраф с местного органа, если он не уплатил НДС с продажи имущества физлицу

Поделиться:

Такой вывод сделал АС Уральского округа. Отметим, что подобное мнение высказывал ВАС РФ в 2012 году. После этого кассации не заостряли внимания на правомерности взыскания пеней и штрафа с местного органа, который не уплатил НДС при реализации имущества казны физлицу, не зарегистрированному как ИП.

Суд указал, что по НК РФ муниципальное образование при реализации полномочий, предусмотренных законодательством, не относится к плательщикам НДС. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют и распоряжаются муниципальным имуществом и вправе в том числе отчуждать такие объекты. Значит, при продаже имущества казны орган местного самоуправления не считается плательщиком НДС.

Налоговым агентом он также не может признаваться. В силу прямого указания НК РФ в сделках по реализации имущества казны налоговыми агентами признаются покупатели имущества, за исключением физлиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями.

Исходя из этого, суд решил, что муниципалитет должен перечислить НДС в порядке, предусмотренном для лиц, которые не являются плательщиками этого налога, но выставили счет-фактуру с выделением НДС. Однако привлечь орган местного самоуправления к ответственности за неуплату налога и начислить пени инспекция не может, поскольку он ни налогоплательщик, ни налоговый агент.

Отметим, что вопрос о том, кто должен уплачивать НДС при реализации составляющего муниципальную казну имущества, не закрепленного за учреждениями и предприятиями, физлицам, которые не являются ИП, уже сложно назвать спорным. Минфин и суды единодушны: налог в этом случае перечисляет в бюджет продавец — орган местного самоуправления. Этого подхода придерживается и КС РФ.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации орган местного самоуправления должен перечислить НДС. А если инспекция доначислит пени и штраф за несвоевременную уплату, то такое решение можно попытаться оспорить в суде.

Документ:

 Постановление АС Уральского округа от 23.01.2017 по делу N А76-11922/2016

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани, http://www.consultant-oka.ru/.