Неоднозначные поправки в налоговый кодекс

Поделиться:

Изменились правила расчета доли доходов для признания вида деятельности организации основным. Расскажем, как поправки в НК РФ повлияют на право компаний использовать пониженные тарифы и когда нужно применять новые правила.

Что изменилось в Налоговом кодексе

Для того чтобы рассчитать размер доли доходов для признания вида деятельности основным, нужно сумму таких доходов разделить на общий объем доходов (далее — формула расчета). В этой части ничего не меняется. Поправки вводят важное уточнение: в общий объем доходов (знаменатель формулы расчета) нужно включить доходы, которые предусмотрены ст. 251 НК РФ.

Как поправки повлияют на компании

Ситуация 1. У компании есть доходы, которые поименованы в ст. 251 НК РФ, но они не относятся к льготируемой деятельности (например, получен кредит). В этом случае из-за поправок доля доходов от льготируемой деятельности может оказаться меньше 70%. Тогда компания утратит право на пониженный тариф.

Ситуация 2. У компании есть доходы, которые поименованы в ст. 251 НК РФ и относятся к льготируемому виду деятельности (например, доходы медорганизации от оказания услуг в системе ОМС).

Последствия второй ситуации зависят от того, как трактовать изменения: позволяют ли они включать доходы из ст. 251 НК РФ не только в общую сумму доходов (знаменатель формулы расчета), но и в сумму доходов от льготируемого вида деятельности (числитель формулы расчета).

Если исходить из буквального толкования поправок, доходы из ст. 251 НК РФ нужно учитывать только в знаменателе. Этот подход может быть невыгоден компаниям, так как доля доходов от льготируемого вида деятельности снижается.

До появления поправок указанную позицию занимали суды в деле о доходах медорганизации от услуг в системе ОМС. ВС РФ и КС РФ нарушения прав компании не усмотрели. Спор касался применения Закона о страховых взносах, однако полагаем, эта позиция актуальна и сейчас.

Если доходы из ст. 251 НК РФ учитывать и в числителе, и в знаменателе формулы расчета, это не уменьшит долю доходов от льготируемой деятельности, а возможно даже и увеличит. Поскольку из прочтения новой редакции п. 6 ст. 427 НК РФ, неясно, правомерен ли такой подход к расчету, рекомендуем обратиться за разъяснениями в Минфин или ФНС.

Медорганизациям в обращении можно сослаться на октябрьское письмо Минфина, в котором разрешалось учитывать средства ОМС в доходах от льготируемого вида деятельности (числитель формулы расчета). Из письма можно сделать вывод, что поправки в НК РФ вносились, чтобы легализовать именно такой подход.

Когда применять поправки

В законе указано, что поправки распространяют свое действие на периоды с начала 2017 года.

Считаем, что применять изменения с начала года не должны компании, для которых пересчет доходов задним числом ведет к снижению доли доходов от льготируемой деятельности. Это ухудшает положение компаний: нужно сдавать уточненку, а возможно и перейти на общий тариф. Значит, поправки для таких компаний обратной силы не имеют и должны применяться для периодов, которые начнутся в 2018 году.

Документ: Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани, http://www.consultant-oka.ru/.