Николай Любимов: два года во главе области

Поделиться:

Осенью 2016 года началась новая кадровая политика в региональном государственном управлении. Президент РФ Владимир Путин инициировал масштабное обновление губернаторского корпуса. В числе первых, уже в начале 2017 года,  исполняющим обязанности губернатора Рязанской области был назначен Николай Любимов. К настоящему времени «молодые технократы» руководят  уже половиной субъектов Российской Федерации. Очевидно, что Президент рассчитывает не просто омолодить кадровый состав губернаторов.  Технократы призваны придать импульс в развитии регионов и обеспечить выполнение амбициозных планов по развитию страны. Но насколько губернаторы новой формации эффективнее опытных управленцев уходящей эпохи?

Фонд «Петербургская политика», выпускающий ежемесячный рейтинг устойчивости регионов, оценивает успешность работы новых губернаторов путем сравнения соответствующих рейтингов до и после назначения. За точку отсчета был взят показатель устойчивости региона за полгода до назначения каждого нового губернатора, так как обычно по мере приближения отставки предыдущего руководителя ситуация в субъекте становится менее стабильной. В результате, более устойчивой с приходом нового губернатора ситуация стала лишь в 12 из 37 регионов, в которых новые руководители успели проработать некоторое время. В числе лидеров – и губернатор Рязанской области Николай Любимов. Рейтинг устойчивости нашего региона вырос на 1.3 балла по 10-балльной шкале и составляет сейчас 6,7 балла.

Николай Любимов. Фото https://www.ryazangov.ru

Рост устойчивости– это, конечно, здорово. Но даже лидерство в увеличении рейтинга дает региону лишь 28-е место в общем списке. В котором, кстати, лидирует не Москва или Питер – на первом месте Калужская область, а на третьем – наш сосед Мордовия. Чтобы их догнать, Рязани надо очень и очень постараться – текущая динамика рейтинга Рязанской области равна нулю.

Понятно, что указанный рейтинг – лишь один из вариантов оценки работы руководства региона. Он учитывает, в основном, политическую составляющую деятельности губернатора. Существуют и другие, не менее важные,  принципы подхода к оценке деятельности региональных руководителей.

Рязанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» готовит к запуску свой вариант оценки деятельности губернатора. Это будет уже неоднократно проверенное нами голосование на сайте отделения.

В прошлом году «Деловая Россия» уже проводила рейтинговое голосование деятельности правительства области. Тогда оценивалась деятельность отдельных министерств и ведомств. Сейчас подход будет несколько иным. Предлагается оценить деятельность губернатора и правительства области в целом – фактически это одна команда, сформированная губернатором, за результаты ее деятельности глава региона несет полную ответственность.

Думается, что основу комплексного исследования результатов работы этой команды должны составлять достижения Рязанской области в реализации национальных проектов по 12 направлениям стратегического развития по майскому указу Президента 2018 года. Вот эти направления:

  • здравоохранение;
  • образование;
  • демография;
  • культура;
  • безопасные и качественные автомобильные дороги;
  • жилье и городская среда;
  • экология;
  • наука;
  • малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы;
  • производительность труда и поддержка занятости;
  • международная кооперация и экспорт;
  • цифровая экономика Российской Федерации.

 К указанным двенадцати общероссийским направлениям добавляются еще четыре, которые актуальны именно сейчас в нашем регионе:

  • создание и развитие радиоэлектронного кластера;
  • развитие бережливого производства;
  • взаимодействие власти и бизнес-сообщества;
  • борьба с коррупцией.

Некоторые пояснения по региональным направлениям:

В ходе формирования Социально-экономической стратегии Рязанской области уже достаточно долгое время обсуждается создание кластера в области радиоэлектронной промышленности. Наличие серьезного профильного вуза и целого ряда крупных и мелких предприятий отрасли делает создание кластера практически неизбежным. Наверняка работа в этом направлении в регионе ведется. Поэтому предлагается оценить работу губернатора и правительства по организации радиоэлектронного кластера.

 Прошлый год в Рязанской области был объявлен годом бережливого производства. Как водится в таких случаях, прошли мероприятия, предприятия, объявленные бережливыми, были отмечены и награждены. А как в реальности обстоит дело в сфере бережливого производства? Выскажите свое мнение.

 Накануне выборов 2017 года губернатор провел много встреч, в том числе с общественными бизнес-организациями, в ходе которых достигались договоренности, строились планы совместной деятельности. После выборов прошло полтора года. Насколько эти планы воплощаются в жизнь?

Недавнее заявление губернатора о том, что взятки в Рязанской области носят единичный характер, резко контрастирует с реальной ситуацией: у всех на слуху уголовные дела, аресты и задержания, обыски, связанные, в том числе, и с представителями власти. Кроме того, на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Рязанской области губернатор рассказал о том, что делается в регионе для искоренения коррупции. Это дает основания считать, что борьба с коррупцией – дело не только правоохранительных органов, но и губернатора и его команды. Насколько эффективна эта борьба – решайте голосованием.

В заключение, приведем несколько цифр, которые должны помочь сориентироваться в оценке деятельности руководства региона (по данным Рязаньстата):

  • население Рязанской области за два года сократилось более чем на 12 тысяч человек и составляет 1 114 312 человек. При этом сохраняется тенденция снижения доли сельского населения;
  • сохраняется также тенденция снижения числа больничных организаций. На 2017 год таковых было 45.  Для сравнения – в 2010 году их было 65.  Соответственно снижается и число больничных коек – с 11423 до 8830 за тот же период. Данных за 2018 и 2019 годы пока нет;
  • число вузов за год сократилось с 16 до 11, общеобразовательных школ – с 447 до 437 при одновременном росте числа учащихся;
  • индекс промышленного производства за прошедший год – 97,5%;
  • внешнеторговый оборот за девять месяцев 2018 года вырос на 11,9% по сравнению с тем же периодом 2017 года;
  • количество предприятий и организаций Рязанской области сократилось за два года с 32556 до 28166, количество индивидуальных предпринимателей выросло с 27154 до 29621;
  • реальные денежные доходы населения за год выросли на 5,6%;
  • просроченная задолженность по заработной плате за год выросла с 10,3 до 13, 1 миллионов, а к марту 2019 года – уже до 26,7 миллионов рублей;
  • уровень безработицы в 2017 году – 4,1%, в 2018 – 4,2%. При этом, по данным Росстата, уровень занятости населения в возрасте 15-72 лет в Рязанской области составляет 58% при общем уровне по России 62,5%.

Опрос «Оценим деятельность команды губернатора» на сайте Рязанского регионального отделения «Деловой России» стартует в понедельник 1 апреля и продлится одну неделю – до 8 апреля.