Николай Любимов: «Нам нужна системная работа с инвесторами»

Поделиться:

28 февраля врио Губернатора региона Николай Любимов в ходе интервью российскому информационному агентству «Интерфакс», которое он дал в рамках Российского инвестиционного форума в г. Сочи, заявил о необходимости системной работы с инвесторами в Рязанской области.

Глава Рязанского региона Николай Любимов отметил, что в настоящее время на территории региона реализуются 198 инвестпроектов на общую сумму почти 200 млрд. рублей. «Рязанская область в принципе старается привлекать инвесторов, команда с ними работает, но потенциал региона намного больше, – сказал Николай Любимов. – Нам нужна системная работа с инвесторами, нужны как крупные, так и малые и средние предприятия. Это все важно, особенно в малом бизнесе. Думаю, что пока еще Рязанская область с этой точки зрения недооценена. Наша задача сделать так, чтобы о Рязанском регионе знали как об инвестиционно привлекательном субъекте РФ, и область являлась на самом деле таковой».

По словам Николая Любимова, инвесторы должны быть уверены в том, что в Рязанской области они смогут гарантированно получить необходимую помощь на всех этапах реализации проектов. «Инвесторам должна оказываться поддержка по принципу так называемого единого окна, они должны чувствовать себя предприятиями, которым постоянно помогают, и на этапе вхождения в регион, и на этапе оформления разрешительной документации, и в дальнейшем», – подчеркнул Николай Любимов. Врио Губернатора отметил, что в регионе есть необходимые энергетические мощности, свободные площадки, и это является несомненным плюсом.

«Вся работа должна быть выстроена так, чтобы инвестор чувствовал себя комфортно и уверенно, знал, что условия, на которых он пришел в регион, никогда для него не изменятся в худшую сторону, четко понимал, как планировать свой бизнес», – сказал Николай Любимов.

Глава Рязанского региона подчеркнул, что Российский инвестиционный форум является полезной площадкой, где есть возможность представить преимущества региона и пообщаться с потенциальными бизнес-партнерами. «Форум – это еще и дискуссионная площадка, – отметил Николай Любимов. – Секции, которые состоялись в его рамках, позволяют выступить бизнесу, губернаторам, представителям муниципалитетов, экспертного сообщества. Решение о том, что субъекты РФ, которые стараются наращивать экономический потенциал, получат возможность оставлять часть налога на прибыль, которая сейчас идет в федеральный бюджет, будет хорошим стимулом для регионов». 

https://ryazangov.ru/news/ryazan/175723/

http://www.interfax-russia.ru/Center/exclusives.asp?id=811706

Власти Рязанской области намерены в марте провести ряд встреч с крупными инвесторами, чтобы подтвердить свою заинтересованность в проектах, сообщил РИА Новости врио губернатора Николай Любимов по итогам прошедшего в Сочи Российского инвестиционного форума.

"Эти инвестпроекты сейчас в работе, самое главное нам не потерять ни одного из них. Их достаточно много, они разных уровней, но они отрабатываются на основе уже сложившейся системы", – сказал Любимов.

Он добавил, что власти региона планируют встречи с инвесторами, чтобы подтвердить свою заинтересованность в инвестициях. "Когда меняется руководство, у инвесторов возникают опасения, будут ли их и дальше поддерживать. Мы заинтересованы во всех этих проектах. Сейчас планируются встречи. Уже есть договоренность на март – в этом месяце пройдут переговоры с самыми крупными инвесторами, которые намерены инвестировать в сельское хозяйство региона", – рассказал Любимов.

https://ria.ru/economy/20170301/1489007521.htm