Николай Любимов: «В 2019 году удалось привлечь в регион более 77 миллиардов рублей дополнительных инвестиций»

Поделиться:

25 декабря Губернатор Николай Любимов провел совместное заседание Штаба («проектного офиса») по улучшению состояния инвестиционного и предпринимательского климата в Рязанской области и регионального Совета по инвестициям, сообщает сайт правительства области.

В рамках заседания были рассмотрены результаты мониторинга состояния конкурентной среды на товарных рынках Рязанской области в 2019 году и мероприятия «дорожной карты», которые позволят оказать содействие ее развитию в регионе. Обсуждался ход реализации инвестиционных проектов на Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Лесной», в частности, работу по созданию промышленного парка «Карандаш», а также организации производства протеина глубокой переработки резидентом ООО «Протэкс».   

Губернатора Николай Любимов отметил на заседании, что в 2019 году удалось привлечь в регион более 77 млрд. рублей дополнительных инвестиций. Эти средства будут вложены в сферу промышленности, АПК, развития транспортной инфраструктуры, фармацевтики. Ряд проектов реализуется в ТОСЭР «Лесной», ее резидентами являются сейчас 4 компании. 

«Развитие ТОСЭР является одним из важнейших приоритетов в работе Правительства Рязанской области. Это проект, который позволит сделать значительный шаг в укреплении экономики региона, а значит, даст и новые возможности для укрепления социальной сферы», – сказал Николай Любимов. По словам Губернатора, проект создания частного промышленного парка «Карандаш» в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» получит федеральное софинансирование в сумме 500 млн. рублей. В ноябре получен первый транш, что дало возможность управляющей компании уже в декабре выйти на площадку и приступить к строительным работам. Объем инвестиций потенциальных резидентов парка составит 1 млрд. руб., будет создано 450 рабочих мест. 

Комментируя мониторинг состояния конкуренции в регионе, Николай Любимов подчеркнул, что полученные данные отражают основные направления, в которых население и предприниматели больше всего предъявляют претензии к набору и качеству услуг, их стоимости. Это касается, в том числе, проблем в системе обращения с ТКО, благоустройства, содержания и ремонта многоквартирных домов, вопросов обеспечения качественной питьевой водой, подключения к коммуникациям. «В этих сферах нам надо больше всего сосредоточить усилия с тем, чтобы улучшить в них состояние дел», – сказал Губернатор. Глава региона привел в пример региональную программу по замене тепломагистралей, которая позволила снизить количество аварий на теплотрассах в зимний период, повысить процент муниципалитетов, получивших паспорта готовности к отопительному периоду. «Что касается темы ТКО, то здесь тоже есть улучшения. Этот процесс мы ежедневно мониторим, – отметил Николай Любимов. – Необходимо добиться выполнения задач, поставленных в этой сфере, в числе которых строительство современного Экотехнопарка, который позволит улучшить ситуацию с захоронением и переработкой мусора».