Новые предложения Президента, рекомендации ФНС и советы Банка России

Поделиться:

Владимир Путин предложил новые меры поддержки бизнеса

Тезисы предложений:

- Продавцов непродовольственных товаров признают пострадавшими от коронавируса.

- МСП получат прямую безвозмездную помощь от государства: по 12 130 рублей в месяц на каждого сотрудника. Важная деталь: получить деньги смогут только компании, которые к 1 апреля сохранили не менее 90% персонала.

- 75% кредитов на зарплаты будут обеспечены гарантиями Внешэкономбанка. Получать такие кредиты смогут не только малые предприятия, но и средний и крупный бизнес.

- Список системообразующих предприятий будет дополнен.

- Системообразующие предприятия получат кредиты на пополнение оборотных средств.

- Регионы получат 200 млрд рублей на устойчивость и сбалансированность бюджетов.

- Авиакомпании получат более 23 млрд рублей в качестве экстренной поддержки.

Посмотреть выступление президента целиком можно здесь: http://kremlin.ru/events/president/news/63204

__________________________

 «Агентство стратегических инициатив» совместно с платформой WikiVote создали и запустили чат-бот в Telegram с опросом о самочувствии бизнеса в России: https://asi.wikivote.ru/asi_business_monitoring_bot.

Опрос позволяет в режиме реального времени отслеживать изменения в положении бизнеса, влияние мер поддержки. Вся полученная информация будет отображаться на единой визуальной панели на платформе «Смартека» в виде инфографики. Результаты планируется использовать для подготовки предложений Президенту России и Правительству РФ.
Приглашаем Вас принять участие в опросе, а также ознакомиться с обобщенными данными по стране или отдельным регионам.

__________________________

 ФНС России разработала рекомендации по применению антикризисных мер поддержки для владельцев налогооблагаемого имущества.

- С 1 апреля органы власти субъектов РФ вправе издавать нормативные акты, продлевающие в 2020 году установленные в регионах сроки уплаты транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога, а также авансовых платежей по ним.
- Мера применяется, если указанные сроки не были продлены Правительством РФ либо если Правительством РФ предусмотрены более ранние сроки уплаты этих налогов (авансовых платежей).

- Рекомендации об определении категорий налогоплательщиков, для которых могут продлеваться сроки уплаты имущественных налогов (авансовых платежей), о формировании и представлении в налоговые органы перечня таких налогоплательщиков подготовлены ФНС России: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=349210&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.963941302591643#011424992475737366

- Рекомендации о мерах поддержки, связанных с установлением налоговых льгот в отношении арендованных объектов налогообложения, взамен на снижение арендодателем арендной платы и предоставление отсрочки: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=349958&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.6315010492530494#00572181269269636

Как будут проводиться камеральные налоговые проверки во время нерабочих дней

- Возмещение НДС и акцизов, включая заявительный порядок возмещения, будет осуществляться без учета нерабочих дней.

- Если же налоговый орган по результатам камеральной налоговой проверки выявит нарушения, то течение процедурных сроков по вручению актов камеральных проверок, представлению возражений на такие акты, рассмотрению дела о налоговом правонарушении будет рассчитываться с первого рабочего дня, следующего за нерабочими.

__________________________

 Информационные материалы Минэка России по мерам поддержки МСП:

- Введение моратория на проверки субъектов МСП, в том числе налоговые, за исключением вопросов, несущих риски для жизни и здоровья граждан
- Отсрочка по уплате страховых взносов, включая наемных работников
- Отсрочка по налоговым платежам пострадлавшим отраслям
- Мораторий на возбуждение дел о банкростве на 6 месяцев
- Отсрочка на уплату арендных платежей
- Субсидирование российских банков на обеспечение отсрочки платежа по кредитам, выданным субъектам
- Предоставление целевого кредита на выплату заработной платы по ставке 0%
- Увеличение капитализации региональных микрофинансовых организаций
- Расширение программы субсидирования доступа субъектов МСП к заемным средствам в рамках программы льготного кредитования путем либерализации ряда требований к заемщику и расширении возможности реструктуризации ранее выданных кредитов
- Снижение требований к обеспечению контрактов при осуществлении госзакупок у МСП
- Увеличение капитализации региональных гарантийных организаций в целях расширения возможностей МСП по получению льготных кредитов в случае отсутствия залогового обеспечения

__________________________

Куда жаловаться, если банки не дают кредитные каникулы?

Кредиторы не вправе отказывать в предоставлении льготного периода по заявлению заемщика субъекта МСП, включая индивидуальных предпринимателей, если они относятся к перечню пострадавших отраслей, определяемому Правительством РФ.

Но если такое произошло, то действовать нужно следующим образом:

— если кредитор отказывается идти навстречу — обратиться за помощью в деловое объединение, в котором состоит заемщик (ТПП, Деловая Россия, ОПОРА России). По договоренности Банка России с кредиторами и бизнес-объединениями, последние будут оказывать предпринимателю содействие в коммуникации с банками, которые создадут для этих целей отдельные каналы взаимодействия;
— обратиться с жалобой в Банк России через Интернет-приемную или задать вопрос по телефону: 8-800-300-3000.
https://www.cbr.ru/reception/