Общественность оценила работу рязанских чиновников

Поделиться:

20 сентября 2017 года Президент России Владимир Путин провел встречу с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации, избранными в ходе региональных выборов в единый день голосования. На встрече присутствовал и губернатор Рязанской области Николай Любимов. Обращаясь к избранным губернаторам, Владимир Владимирович, в частности, сказал: «Вы знаете, что мы провели уже несколько мероприятий, связанных с публичным отбором кандидатов по различным направлениям деятельности. Начали в своё время с АСИ и по некоторым другим направлениям сделали это. Такая форма подбора людей очень себя хорошо зарекомендовала, она востребована. И я надеюсь, что и вы у себя в регионах при формировании региональных команд также будете прибегать к такой открытой, понятной для людей форме привлечения людей в органы власти и управления с тем, чтобы и молодые люди у нас понимали, чувствовали, видели, что их, как сейчас модно говорить, лифты социальные работают вне зависимости от каких-то левых сил, правых сил, каких-то связей, а их профессиональный рост связан, прежде всего, с их личными деловыми качествами, с их уровнем подготовки, желанием и умением работать в интересах людей».

К моменту встречи с Президентом состав обновленного правительства Рязанской области уже был сформирован, однако, очевидно, что слова Президента были обращены и к нашему губернатору. Формирование команды – не одномоментная акция, это постоянный процесс совершенствования системы управления регионом.

Рейтинговое голосование по эффективности деятельности рязанских чиновников, проходившее в течение нескольких дней на сайте рязанской «Деловой России» – как раз одна из тех акций, которые органично встраиваются в систему подбора кадров, обозначенную Владимиром Путиным.

В пятницу, 22 сентября голосование на нашем сайте было закончено и сейчас - самое время подвести итоги.

Во-первых, приятно удивила активность посетителей сайта – 5240 человек приняло участие в голосовании. К их рассмотрению было предложено 107 персон – это заместители губернатора, министры областного правительства и их замы, глава администрации Рязани и его замы, начальники управлений и отделов городской администрации и руководители с заместителями ряда региональных подразделений Федеральных управлений и инспекций.

Но до того, как мы рассмотрим цифры - некоторые пояснения. Голосование проводилось по пятибалльной системе, где 1- низшая, а 5 – высшая оценка. Программа подсчитывает и выдает по каждому госслужащему средний балл. При этом есть ряд чиновников, у которых этот балл равен нулю. Это означает, что за них никто не проголосовал – по всей видимости, из-за отсутствия интереса к их работе. Также вызывает подозрения оценка 5,00. Здесь имеет место или консолидированное голосование за определенного человека, или вообще только один проголосовавший, поэтому цифра оценки не дробится на десятые и сотые доли. Кстати, в первые дни голосования появились признаки накрутки голосов за некоторых из чиновников, в связи с чем были изменены правила голосования – введена регистрация через соцсети.

 Поскольку состав правительства Рязанской области уже сформирован, логично было бы начать с оценок как вновь назначенных членов правительства, так и оказавшихся за бортом бывших управленцев.

Итак, рейтинговые оценки заместителей губернатора (в скобках – число проголосовавших):

Виталий Артемов – 4,26 (290);

Олег Булеков – 3,53 (205);

Сергей Самохин – 3,42 (427);

Сергей Филимонов – 2,97 (1249).

Лариса Крохалева – 2,80 (269);

Обращают на себя внимание лица, не вошедшие в новое правительство: Елена Буняшина – 4,06 (1245), работа которой вызвала активный интерес голосовавших и Алексей Тюменев – 4,06 (199) с интересом к его персоне на порядок ниже.

Вновь назначенные Олег Харивский и вице-губернатор Игорь Греков в голосовании участия не принимали.

Здесь отметим, что глас народа не во всем совпал с выбором губернатора. Если оценка Виталия Артемова – на вполне достойном уровне, то балл «ниже тройки» Сергея Филимонова при очень большом числе проголосовавших – тревожный звонок. Олег Булеков и Лариса Крохалева получили весьма средние баллы за работу в городской администрации.

Министерский список выглядит следующим образом:

Дмитрий Филиппов – 4,56 (41);

Анна Рослякова – 4,44 (71);

Татьяна Пыжонкова – 4,37 (739);

Марина Наумова – 4,37 (214);

Михаил Майоров – 4,27 (128);

Андрей Горелов – 4,19 (109);

Светлана Горячкина – 4,00 (216);

Валентина Русакова – 4,00 (4);

Ольга Щетинкина – 3,97 (274);

Андрей Савичев – 3,96 (297);

Мария Антонюк – 3,90 (156);

Андрей Прилуцкий – 3,84 (388);

Вячеслав Меньшов - 3,80 (57);

Виталий Попов – 3,36 (272);

Валерий Емец – новый министр.

У большинства министров – рейтинговая оценка выше «четверки», остальные до  приемлимого результата не дотянули. Двое лидеров назначены министрами совсем недавно и заработали свою репутацию, будучи заместителями министров. Еще один новый назначенец – Валентина Русакова – набрала голоса всего четырех человек. По видимому, была в тени министра Сергея Карабасова (его оценку рассмотрим в разделе «Горадминистрация»).  Совершивший путешествие «туда и обратно» в социальном лифте Андрей Савичев, ушедший с должности заместителя председателя правительства и вновь ставший министром, чуть не добрал до оценки «хорошо».

Также обращает на себя внимание число проголосовавших за Татьяну Пыжонкову – в этом случае количество перешло в качество. Чего не скажешь о Денисе Бокове. Его результат – 4,12 балла при 2162(!) проголосовавших. Активное голосование «в позитив» не помогло ему сохранить свой пост. Другие бывшие министры имеют следующие результаты:

Игорь Авдеев – 3,42 (164);

Антон Астафьев – 2,53 (91);

Юлия Рокотянская – 2,25 (198);

Ольга Чуляева – 1,77 (263);

Здесь, как говорится, комментарии излишни – все закономерно и по мнению проголосовавших читателей нашего сайта.

Владимир Самохвалов, также бывший министр, еще появится в нашем обзоре.

 Теперь – горадминистрация. Здесь произошла смена мэра Рязани и двух его заместителей. Рейтинговые оценки руководства администрации Рязани с учетом кадровых изменений:

Сергей Карабасов – 3,13 (100) (был министром природопользования);

Татьяна Мастюкова – 4,23 (203);

Андрей Ульянов – 4,23 (93) (ушел);

Елена Сорокина – 3,81 (141) (была заместителем министра молодежной политики);

Николай Демко – 3,21 (90) (ушел);

Сергей Савин – 3,00 (6);

Владимир Луканцов – 2,50 (50) (был начальником управления);

Как видим, кроме Татьяны Мастюковой общественность весьма скромно оценивает деятельность нынешнего руководства администрации Рязани.

Остальных чиновников мэрии разделим на две категории: «хорошистов» и «троечников»:

Евгения Власова – 4,65 (265);

Инна Монахова – 4,55 (50);

Алексей Меликов – 4,52 (95);

Марина Лушина – 4,50 (36);

Виталий Ларин – 4,30 (43);

Дмитрий Оспенников – 4,27 (47);

Алексей Зимин – 4,15 (83);

Светлана Финогенова – 4,14 (29);

Это те, на кого, по мнению наших экспертов, исполняющему обязанности главы администрации можно положиться. Оценки остальных чиновников не дотягивают до «четверки»:

Евгения Романова – 3,38 (27);

Юрий Зиновьев – 3,36 (37);

Елена Буданова – 3,25 (13);

Андрей Каплинский – 2,81 (90).

Дмитрий Васильченко – 2,20 (11);

Александр Сусарин – 2,00 (2);

Марина Кащеева – 1,88 (45);

 Завершим наш обзор перечислением рейтинговых оценок руководителей управлений и инспекций:

Михаил Балакирев – 4,75 (19);

Валерий Калинкин – 4,60 (23);

Владимир Самохвалов – 4,33 (13);

Елена Васильева – 4,00 (28);

Олег Голыхов – 3,50 (21);

Иван Миронов – 3,22 (29);

Олег Василькин – 3,00 (6);

Александра Перехватова- 2,67 (56);

Игорь Кривозубов – не оценивался.

Здесь тоже есть как оцененные хорошо, так и оцененные плохо. Эта категория чиновников, как и часть горадминистрации, оказалась не очень знакома общественности, отсюда – малое число проголосовавших за них.

 «Деловая Россия» планирует продолжить проводить рейтинговые оценки работы рязанских чиновников с привлечением общественности. Полагаем, что мнение наиболее активных членов нашего региона должно быть услышано. До встречи на сайте «Деловой России»!