Общественный совет при УФАС Рязанской области провел последнее заседание

Поделиться:

Полномочия общественного совета при УФАС Рязанской области прекращены. В состав совета входил председатель Рязанского регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин. Новый состав совета будет формироваться на новых принципах. Соответствующие приказы подписал руководитель управления Юрий Гребнев. Об этом было объявлено на последнем заседании совета 28 марта 2019 года, приуроченном к юбилею службы – 10 марта ФАС исполнилось 15 лет.

Юрий Гребнев выступил с докладом об итогах работы управления в связи с юбилеем службы. Некоторые тезисы из выступления руководителя УФАС по Рязанской области:

- Органы власти всегда болезненно воспринимают, когда антимонопольные органы предъявляют претензии. Это достаточно удивительный феномен, когда орган исполнительной власти предъявляет претензии к другому органу исполнительной власти. И не просто предъявляет претензии, но и привлекает к административной ответственности. В прошлом году два министра правительства Рязанской области были привлечены к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Большое количество глав муниципальных образований тоже привлекается к административной ответственности. Поэтому мы предлагаем внедрить антимонопольный комплаенс (система внутрикорпоративного предупреждения нарушений антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами) в каждом муниципалитете, субъекте Российской Федерации для того, чтобы таких конфликтных ситуаций не было.

- Антимонопольные органы видят, что существует много проблем в тарифном регулировании. Трудно понять, что субъекты Российской Федерации, которые расположены рядом, в одной и той же климатической зоне, в одних и тех же условиях, но, как сказал руководитель ФАС России Игорь Юрьевич Артемьев, тарифы там различаются в 54 раза! Основная задача, которую стараются решить антимонопольные органы, это совершенствование тарифного законодательства, чтобы таких парадоксальных ситуаций не возникало. Разработанный совместно ФАС России и Минэкономики законопроект внесен в Государственную Думу, он должен решить эту задачу.

- На территории Рязанской области есть хозяйствующий субъект, который занимает доминирующее положение на рынке топлива. Что касается цен, то пока мы не установили, что они являются монопольно высокими. Профилактической мерой было бы появление второго крупного игрока на рынке розничной реализации нефтепродуктов  в Рязанской области. Но методы привлечения такого игрока не связаны с антимонопольной службой.  Это вопросы муниципалитетов, субъекта Российской Федерации.

О принципах формирования нового состава общественного совета рассказала заместитель руководителя УФАС России по Рязанской области Ирина Кошелева. По ее словам, новый совет будет наделен бОльшими полномочиями, он будет представлять собой общественный контроль деятельности антимонопольного органа. Антимонопольная служба – в числе пилотных органов, которые первыми внедряют новый формат общественных советов.

Новый совет будет состоять из 12 членов, 8 из которых формируются при участии регионального управления ФАС, еще 4 – Общественной Палатой РФ.  Среди требований к кандидатам: они должны быть членами общественной организации или некоммерческой организации, связанной в своей деятельности с деятельностью антимонопольного органа, не состоять в общественных советах других органов исполнительной власти.

Источник: http://15years.fas.gov.ru