Обсуждаем «Стратегию 2030»

Поделиться:

Напоминаем, что продолжается обсуждение «Стратегии развития Рязанской области 2030». На специальной странице нашего сайта вы можете ознакомиться с текстом проекта стратегии и оставить свои замечания и предложения. Сегодня мы публикуем текст обращения губернатора Рязанской области Николая Любимова по поводу обсуждения и принятия «Стратегии развития Рязанской области 2030».

 

Как вы знаете, скоро нам предстоит принять «Стратегию развития области 2030». 
Нынешняя версия стратегии готовилась с использованием широкого спектра инструментов: была проведена конференция, в которой участвовало более 400 человек, к участию были приглашены лидеры рязанского бизнеса и эксперты. Результатом стал документ хорошего уровня, но недостаточный для решения задачи цифровизации региона и создания условий для системного опережающего развития нашей области.

В связи с этим планируется проведение дополнительных мероприятий: 
1. Подключение к разработке основного документа о развитии до 2030 года более широкой аудитории с применением современных ИТ-решений для детального учета всех факторов жизни в регионе, настроений и ожидания граждан. 
2. Работа со «Стратегией 2030» как с элементом системной работы по стратегическому планированию развития региона. В связи с этим планируется применить новый подход — разработать динамическую стратегию, которая будет актуализироваться каждые полгода с применением ИТ-решений. Отмечу, что у нас есть возможность стать первыми, кто применит к подобной задаче технологии искусственного интеллекта. Полагаю, что это станет новым стандартом стратегического управления не только в регионе и стране, но и во всем мире. И мы будем среди первых, кто сделает такой шаг. 
3. Постоянный сбор обратной связи от населения, представителей бизнеса, общественных организаций и ведомств Правительства Рязанской области «Стратегии 2030» в ходе разработки и реализации стратегии по динамике изменений и достигаемым результатам. Прошу заметить, что цифра «2030» не должна вводить нас в заблуждение. Такой горизонт планирования означает, что мы должны детально продумать предстоящие 12 лет и адекватно реагировать на изменения в ходе каждого полугодия. Без вовлечения населения и бизнеса мы не добьёмся качественных изменений. 
В связи с этим на заключительном этапе работы (публичные слушания) будет проведен дополнительный проект по обсуждению «Стратегии 2030», который позволит каждому жителю нашей области внести свой вклад в создание стратегии развития нашей области. 
Предлагаем включиться в работу над стратегией предпринимателям и представителям крупного бизнеса, общественным организациям, представителям ВУЗов: профессорам и студентам, а также жителям всех населенных пунктов области. 
Даже если вы не считаете свою идею значительной и глобальной, ваше мнение будет учтено и, возможно, другие участники смогут развить эту идею до значимого проекта. Все авторы оригинальных успешных идей будут отмечены. 
Работа будет проводиться с использованием уникальной компьютерной технологии, российской ИТ-системы с искусственным интеллектом. 
Несколько слов о технологии: конечно, ни один компьютер не в состоянии заменить креативную роль человека, но компьютер способен быстро и качественно выполнить огромный объем рутинной работы: сравнить предложенные идеи, просчитать популярность той или иной идеи или решения, учесть мнение каждого участника процесса. 
Это позволит нам услышать каждого, оценить каждую идею и в результате выявить настоящих активных и заинтересованных интеллектуальных лидеров области. 
Я хочу вам напомнить одну очень популярную последнее время концепцию про то, что государство – это платформа, это инструмент реализации воли граждан. 
Открытое Правительство, активное гражданское общество, кадровый лифт —просто красивые слова, если они не дают нового качества управления. 
Впервые подготовка стратегии развития региона будет проведена с учётом мнения каждого заинтересованного лица. Это принципиально новая возможность — каждый гражданин может стать участником процесса стратегического управления развитием, им не нужны будут посредники, лишь их воля и интерес к собственному будущему и гарантиям качества жизни. 
Это очень важный документ, который будет определять то, как будут жить наши дети, каким станет наш регион через 15–20 лет.

У вас есть возможность обозначить приоритеты, по которым должна развиваться наша область. 
Нужны ли нам новые технопарки? Или надо сосредоточиться на экологии и сельском хозяйстве? 
Что для нас важнее: новые дороги, качественное образование или медицина? 
Какой мы видим свою область в будущем, чем здесь преимущественно занимаются люди? 
Многие ли из ваших детей останутся в области? 
Что нам нужно сделать, чтобы население области перестало сокращаться? 
Нужна ли нам более активная миграционная политика? 
Стратегия составляется из сочетания огромного количества простых и понятных вещей. 
При назначении меня исполняющим обязанности губернатора в прошлом году Владимир Владимирович мне сказал: советуйтесь с людьми, нельзя игнорировать мнение людей. Сегодня у нас есть важный повод, чтобы максимально точно реализовать совет нашего президента. 
Я призываю всех вас принять участие в этой важной и интересной работе. 
Только вместе мы можем сделать нашу область передовой, обеспечить себе и своим детям качественную и интересную жизнь.

Губернатор Рязанской области 
Николай Любимов

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3