Очередное заседание рабочей группы по работе с представителями малого и среднего предпринимательства по вопросу изменения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для расчета ЕНВД прошло в городской администрации.

Поделиться:

Артур Атакишиев, член регионального отделения ООО «Деловая Россиия», прокомментировал для сайта «Деловой России» прошедшее заседание:

«В преддверии заседания появилась информация, что предложения о повышении коэффициента К-2 не будет. В предпринимательской среде сегодня есть недовольство увеличением налоговой нагрузки. Видимо, чиновники поняли, что ситуацию надо смягчать.  Но, как оказалось, это такой обходной маневр.  К-2 действительно повышаться не будет, но повышение собираемости ЕНВД на 20-30 миллионов рублей будет достигнуто другим путем. Это будет сделано за счет изменения зон.

У нас в городе 4 зоны,  и перемещение улиц из одной зоны в другую должно привести к увеличению сбора налогов на требуемую сумму без увеличения коэффициента К-2. Эти изменения связаны с тем, что якобы  на некоторых улицах появились торговые центры, построено несколько высотных домов, и это увеличило  обороты предпринимателей. Но в нашем понимании, налоги должны реагировать на ту ситуацию, которая складывается в экономике. Снижение покупательной способности должно приводить  к снижению налоговой нагрузки на предпринимателей. 

Что осталось неизменным – это отношение министерства экономического развития к вопросу  повышения налогов на предпринимателей.  Министерство экономического развития должно думать о повышении и развитии экономики, но его представители на каждом заседании говорят только о повышении налогов».