Оцениваем работу депутатов Рязанской городской думы

Поделиться:

В сентябре в Рязани состоятся выборы депутатов Рязанской городской думы. Горожанам предстоит избрать 40 депутатов – 20 по партийным спискам и 20 по одномандатным округам. Нынешний состав думы сформирован по тем же принципам, до истечения полномочий депутатов осталось 3 месяца. Уже сейчас проходят мероприятия, предваряющие старт предвыборной кампании, такие, как праймериз партии «Единая Россия», фракция которой в действующей думе имеет подавляющее большинство депутатов. Ссреди участников предварительного голосования можно увидеть нынешних депутатов думы. Самое время оценить работу депутатов старого состава.  

Накануне старта новой избирательной кампании Рязанское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» запускает опрос посетителей сайта по оценке деятельности действующих депутатов Рязанской городской думы. Для этого будет использована методика, применявшаяся в сентябре прошлого года, когда посетителям нашего сайта был предложен проект «Поможем губернатору сформировать команду» и в марте нынешнего года, когда мы проводили оценку чиновников областного правительства и администрации Рязани. Результаты наших прежних голосований если и не влияли на решение кадровых вопросов по областным чиновникам, то, по крайней мере, во многом совпадали с ними. Возможно, новое голосование позволит избирателям лучше сориентироваться по кандидатам, а, может быть, поможет и самим кандидатам.

Новый опрос проводится с 8 по 17 июня 2018 года. Итоги будут подведены в течение трех дней с момента окончания голосования. Посетителям нашего сайта предлагается список из 40 депутатов гордумы. Оцениваться депутаты будут по пятибалльной системе: от -2 до +2. Предлагается следующая интерпретация оценок:

+2- деятельность депутата очень заметна, выступает с инициативами, помогает жителям округа, голосует в городской думе исходя из интересов избирателей;

+1- в целом, деятельность депутата скорее положительная. Иногда проводятся мероприятия с его участием, голосования в думе, в целом, понятны и логичны;

0 – о деятельности депутата ничего сказать нельзя: никаких дел не видно, о голосованиях неизвестно;

-1- деятельность депутата скорее отрицательная, зачастую, голосует в думе, не считаясь с интересами избирателей;

-2 – однозначно отрицательная оценка, деятельность депутата просто вредит жителям города, голосует неизвестно в чьих интересах, но только не в интересах избирателей.

Подобный подход позволит сформировать как абсолютные, так и относительные цифровые показатели рейтинга и антирейтинга представителей власти.

Добавим, что проголосовать можно будет только один раз под одним именем или с одного IP-адреса. Количество персоналий, за которых вы отдаете голоса, не ограничено, можно проголосовать не только за депутата своего округа, но и отдать голоса за тех депутатов, работу которых вы хорошо знаете, вплоть до всех 40 человек.

Проголосовать можно на специальной странице сайта (баннер справа вверху) или перейдя по этой ссылке.