Оценки губернатора и «Деловой России», в основном, совпадают

Поделиться:

Недавнее увольнение сразу трех заместителей председателя правительства Рязанской области – Виталия Артемова, Ларисы Крохалевой и Олега Харивского – любопытно не только само по себе в свете обновления состава правительства, о необходимости которого, кстати, предупреждал губернатор. Любопытно посмотреть деятельность трех упомянутых экс-руководителей в динамике и в разрезе оценок их деятельности. У «Деловой России» уже накопилась определенная оценочная база, основанная на опросах посетителей сайта регионального отделения организации.

Напомним, что весной 2018 года мы проводили опрос  по деятельности региональных министерств, а в апреле нынешнего года предметом исследования была деятельность правительства в целом по ряду направлений.

Начнем с Олега Харивского. Его результаты в обоих опросах просто провальные: в прошлом году он стал лидером антирейтинга и абсолютным антигероем среди членов правительства. Деятельность блока направлений деятельности, которые курировал Олег Любомирович, в новом опросе также показали наихудшие результаты: дороги и транспорт, ЖКХ – мало нашлось таких, кто позитивно оценил деятельность по этим направлениям. Очевидно, что здесь мнения «Деловой России» и губернатора полностью совпали.

Лариса Крохалева имела неплохой результат в обоих опросах, не входя ни в число лидеров, ни в число отстающих. Результаты по направлениям деятельности (министерствам), которые входили в зону ее ответственности, имели разнонаправленные результаты: культура – однозначно позитивный, образование и медицина – скорее негативный. По всей видимости, негатив от двух последних направлений перевесил.

Направления деятельности, которые курировал Виталий Артемов (сельское хозяйство, природопользование) также не могут похвастаться позитивными результатами с точки зрения оценки их деятельности нашими экспертами. Но сам Виталий Евгеньевич имел очень высокий рейтинг среди всех членов правительства – в прошлом году его персональные показатели уступали лишь Николаю Любимову и Игорю Грекову. По всей видимости, конвертации личного авторитета в результаты командной деятельности не произошло.

Несколько слов о Дмитрие Филиппове, который назначен заместителем председателя правительства как раз вместо Артемова. В прошлогоднем рейтинге он особо не выделялся, хотя и был скорее среди отстающих. В опрос по направлениям деятельности сельское хозяйство не входило, поэтому свежих оценок у него нет.

Понятно, что у губернатора есть свои критерии оценки деятельности членов регионального правительства и результаты наших опросов вряд-ли были определяющими. Но, тем не менее, корреляция мнений губернатора и читателей нашего сайта прослеживается.

Отметим еще одну особенность состава формирующегося высшего руководства области -относительно молодой возраст: Николаю Любимову 47 лет, Игорю Грекову – 42, Роману Петряеву – 46, Дмитрию Филиппову – 43. О возрасте Анны Росляковой, наверное, стоит деликатно умолчать: понятно, что она является самой молодой в этой команде. Евгению Беленецкому, которого также прочат в заместители председателя правительства – 42 года. Из общего тренда выбивается лишь Валерий Емец (57 лет), о котором тоже говорят, как о претенденте на аналогичную должность. Возможно, он будет исключением из правила. Однако в обществе (да и у руководства) уже складываются определенные стереотипы, в соответствии с которыми на руководстве социальным блоком скорее видится молодая энергичная дама. Подождем официальных назначений.

На этом, судя по всему, обновление правительства не закончится. В результатах наших опросов еще достаточно негативных оценок.