Ольга Кочеткова: «Юристам будет проще замечать поправки к ГК РФ среди других изменений законодательства»

Поделиться:

28 октября 2016 года в Государственную Думу РФ внесен законопроект «О внесении изменения в часть первую Гражданского кодекса РФ». Данным проектом предлагается вносить изменения в ГК РФ в виде отдельных законов.

Законопроект комментирует Ольга Кочеткова, Генеральный директор ООО «Консультант-Ока» Кочеткова Ольга Витальевна, член общероссийской общественной организации «Деловая Россия»:

«Внесение изменений в ГК РФ, а также приостановление его положений и признание их утратившими силу будет осуществляться только отдельными федеральными законами. По названию проекта, а затем и принятого закона можно будет понять, что это поправки именно к ГК РФ. Новые нормы кодекса не спрячутся за обезличенными названиями законов, такими как "О внесении изменений в отдельные законодательные акты".

ГК РФ – это системный акт и изменения в него должны приниматься после тщательной проработки. Законодатель не сможет включать поправки к ГК РФ в законопроекты, которые на стадии внесения в Госдуму не касались ГК РФ. По словам разработчика, сейчас такое "дополнение" проектов иногда происходит перед вторым чтением. Такие законопроекты не получают должной, объективной правовой оценки, и, как следствие, принятые законы могут создать угрозу ущемления прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Из-за этого юристы могут не обратить внимания на важные изменения кодекса и не успеть подготовиться к ним.

Предлагаемое нововведение позволит наиболее эффективно проводить работу по реформированию гражданского законодательства и защитит ГК РФ от спонтанных и бессистемных изменений.

И в завершении хочу отметить, что внесение изменений в законодательство РФ о налогах и сборах, а также приостановление, отмена или признание утратившими силу положений актов законодательства РФ о налогах и сборах осуществляются отдельными федеральными законами. Кстати, не исключено, что похожие нормы распространятся и на процессуальный закон, но уже в уголовно-правовой отрасли».