Оператор - исполнитель и творец!

Поделиться:

10 мая состоялось очередное занятие медиа школы. Гостем стал Станислав Номероцкий, мэтр рязанского операторского цеха. Он рассказал ребятам о тонкостях операторского искусства, поведал историю эволюции киноиндустрии и, конечно, рассказал истории из личного опыта.

За семь десятков лет кино успело овладеть сердцами людей всех стран и стать частью интеллектуальной жизни и повседневного быта человечества. Стремясь художественно осмыслить жизнь, ее социальные, психологические процессы, человечество ставило все новые и более сложные задачи. Игра света и динамическая композиция импрессионистов, бурная экспрессия статуй — все это наполнено движением, но кажущимся, иллюзорным. Именно на решение таких задач операторы отдают себя. «Когда управляешь камерой, забываешь обо всем вокруг. Если представителей какой-то профессии в киноиндустрии и можно назвать незаменимыми, то это операторы. Без их участия еще не было создано ни одной картины. От их художественного видения, умения и изобретательности зависит, насколько происходящее на экране затронет зрителей» - говорил Станислав Номероцкий. Уже из этих слов ясно, насколько труженики камеры влюблены в свою профессию. Они и есть кино. И пока эти люди существуют, нам всегда найдется, на что посмотреть.

Очень яркие примеры операторского искусства помогали легко воспринимать и понимать информацию. Моторжин В.В. и Кутыров С.Е. в ходе данного заседания задавали вопросы, действительно интересные участникам, поэтому по окончании занятия у них почти не осталось вопросов к Станиславу Номероцкому. Но впереди еще самое волнительное для всех участников событие – закрытие сезона медиашколы и подведение итогов!

Анастасия Седова, Мария Фошина, участники Медиашколы