ОПК, гражданская продукция и кластер

Поделиться:

4 июля в конференц-зале Рязанского Радиозавода прошел форум по вопросам развития выпуска продукции гражданского и двойного назначения на предприятиях ОПК, расположенных на территории Рязанской области.

С приветственным словом выступил, глава Рязанского региона Николай Викторович Любимов, отмечая, что данная тема очень актуальна всегда, а так же отметил, что крайне важная задача  поставлена Президентом РФ – доля производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения предприятиями ОПК должна быть увеличена до 50 процентов к 2030 году. «Эту задачу нужно выполнять.  Потенциал ОПК надо активнее использовать в производстве высокотехнологичной продукции гражданского назначения. В этом году рост  промышленного производства региона составил 6,5 процентов. И мы предполагаем, что подъем выпуска оборонной продукции, который мы наблюдаем сейчас, в ближайшие годы трансформируется в производство гражданской продукции» – сказал Николай Любимов.

 В форуме приняли участие руководители профильных министерств, промышленных предприятий  Рязанской области, образовательных учреждений, таких как - РГРТУ, РГАТУ, РИ(ф) Московский политехнический университет, Рязанский колледж электроники, и научных объединений. На данном этапе обсуждались  задачи, которые ставит перед регионами Президент РФ В.В. Путин по эффективному использованию потенциала предприятий ОПК в производстве высокотехнологической продукции гражданского назначения и полноценному обеспечению загрузки производственных мощностей при снижении после 2020 года государственного оборонного заказа.

На форуме так же было отмечено, что без поддержки крупных Российских концернов решение этого вопроса невозможно. Далее слово было предоставлено заместителю генерального директора АО «Росэлектроника» Брыкину Арсению Валерьевичу, который отметил: «Вопросы формирования в Рязанской области кластера очень важны и своевременны. Но он не должен замыкаться территорией региона, надо обрастать кооперационными связями по всей стране и ориентироваться на платежеспособный спрос на мировых рынках. Для таких секторов, как радиоэлектроника и микроэлектроника, российский рынок – это хороший старт».

Николай Любимов отметил, что консолидация сил и создание кластера станет экономически выгодным для региона. Предприятия смогут выпускать, в том числе, зарядные станции для автомобилей, медицинскую технику, светодиодные светильники.  По итогам форума, «многие поняли, что можно и нужно кооперироваться, пользоваться поддержкой области и федеральных структур» – Николай Любимов

По окончании форума, по результатам работы, а также  «за активное продвижение инновации в Рязанском регионе и участие в форуме по расширению производства гражданской продукции на предприятиях ОПК»  Рязанским инновационным клубом были награждены «Ассоциация кластеров и технопарков»,  «Рязанский Радиозавод», завод «Красное знамя» , Умный дом «ООО ИПРо» и др.

Мария Фошина