Определены лучшие молочные продукты, колбаса и бензин

Поделиться:

14 февраля в библиотеке имени Горького прошло награждение победителей конкурса «Экспертиза качества потребительских товаров». Конкурс проходит уже третий год, его инициаторами являются региональная редакция газеты «Комсомольская правда» и Рязанское региональное отделение ООО «Деловая Россия».

В этот раз помимо молочных продуктов предметом исследования стали колбаса «Докторская» и бензин АИ-95. Лабораторные исследования пищевых продуктов проводились в ГБУ РО «Рязанская областная ветеринарная лаборатория» в течение 2018 года, качество бензина проверяла химическая лаборатория АО «РНПК».

Что важно, проверка товаров производилась в соответствии со всеми правилами проведения экспертиз, включая принцип «инкогнито» - лаборатория не знает, чей товар исследуется.

На этот раз среди производителей молочной продукции две компании победили сразу в двух номинациях: продукция ОАО "Старожиловский молочный комбинат" стало первой в номинации «Лучшее питьевое молоко» по результатам исследования жирно-кислотного состава и в номинации «Лучший творог» по результатам исследования жирно-кислотного состава, а ООО «Жито» победило в номинациях «Идеальный молочный продукт» по результатам исследования жирно-кислотного состава и «Лучшее сливочное масло» по результатам исследования жирно-кислотного состава.

К ставшим уже традиционными лидерами качества молочной продукции нашего региона компаниям присоединилось ООО Торговый дом «Вежливые продукты» - питьевое молоко этой марки также стало лучшим по результатам исследования жирно-кислотного состава.

Лучшей «Докторской» колбасой по результатам исследования содержания нитрита натрия стала продукция двух производителей - ООО «Соколовские колбасы» и ООО «Владимирский стандарт».

Бензин АИ-95 исследовался на предмет соответствия октанового числа и содержания серы. Здесь лауреатов также двое - ООО «Газпромнефть» и ООО «Спецнефтепродукт».

 

Николай Мальцев, генеральный директор ООО «МастерМедиаГрупп», издателя рязанского выпуска «Комсомольской правды»: «Уже третий год «Комсомолка» проводит экспертизу качества продуктов. Это всегда были продукты питания, в этом году к ним присоединилось топливо – это продукт питания наших автомобилей. Проводя экспертизы, мы старались внести некое упорядочение на рынке продуктов питания, обозначить ориентиры для покупателей. Я очень благодарен Рязанскому региональному отделению «Деловой России», которое возглавляет Владимир Валентинович Моторжин за поддержку этого проекта, библиотеку имени Горького, которая предоставила нам помещение для награждения победителей . Также я благодарен Рязанской ветеринарной лаборатории, которая проводит экспертизы».

 

Владимир Моторжин, председатель Рязанского регионального отделения «Деловой России»: «Хочу сказать, что мы с удовольствием откликнулись на предложение об участии в этом проекте «Комсомольской правды» именно из-за того, что это и есть социальная ответственность бизнеса, это то, что предприятия делают непосредственно для людей. Мы есть то, что мы едим. От того, насколько вы будете блюсти эту ответственность, тем более социальным будет бизнес. Это одна из черт нашего рязанского предпринимательства».