Перспективы мировой и российской экономики

Поделиться:

В Рязани прошла бизнес-встреча с участием ведущих российских экспертов, сообщает priovtb.com. В мероприятии приняли участие члены совета Рязанского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Иванков, Владимир Моторжин, Георгий Шерозия.
Организатором мероприятия выступил Прио-Внешторгбанк при поддержке Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП, г. Москва).

– Цель проведения бизнес-встречи – найти новые возможности развития бизнеса в регионе. И для банка, и для наших клиентов, - отметил Председатель Прио-Внешторгбанка Роман Ганишин. – Ситуация сейчас непростая, так что и власти, и бизнесу важно получить ее компетентную и взвешенную оценку.
В ходе встречи российские эксперты описали возможные сценарии экономического развития страны, региона и компаний различного уровня и отраслевой принадлежности.
– Мировая экономики втягивается в кризис, и никто пока не знает, насколько глубоким он будет, – так начал свое выступление руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов в ЦМАКП Дмитрий Белоусов. А резюмировал свой доклад словами: 
– В любых прогнозных сценариях мировой и российской экономики сохраняются возможности для развития бизнеса. И об этом важно не забывать перед лицом угроз, которые несет сегодня нестабильность мировых рынков и пандемия.
О практике стратегического планирования на региональном уровне говорил директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. Рязанская область, по его мнению, еще имеет резервы для повышения качества регионального планирования.
Андрей Золотарев, специалист по инновациям и консультант Всемирного банка, в своем докладе подробнее описал основные глобальные технологические тренды, привел примеры наиболее значимых инноваций и рассказ о многообразии бизнес-моделей, используемых инновационными компаниями.
Во второй части мероприятия представители регионального бизнеса обсудили совместно с экспертами угрозы и возможности для регионального бизнеса в сложившейся ситуации. Из краткосрочных угроз самой серьезной они считают приостановку торговых поставок из-за рубежа. Трудно будет, как ни полагают, избежать роста издержек производства и себестоимости продукции, что может повлечь за собой сокращение инвестиций. А это, в свою очередь, негативно отразится на становлении новых высокотехнологичных производств. А саму такую бизнес-встречу собравшиеся посчитали интересной и полезной. Общее мнение выразил председатель Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», руководитель ГК «Газкомплектсервис» Дмитрий Иванков:
– Было важно уяснить себе общую картину, узнать, что может происходить в российской экономике. Стало понятнее, какую стратегия выбрать для нашей компании. Уверен, что кризис – время новых возможностей для бизнеса, которые важно не упустить.