Пленум ВС РФ дал новые разъяснения по трудовым вопросам

Поделиться:

Пленум Верховного суда уделил внимание возникновению, оформлению и особенностям трудовых отношений, а также процессуальным вопросам. Хотя акцент в Постановлении сделан на регулировании работы на микропредприятиях и у физлиц, многие выводы могут пригодиться всем работодателям.

Среди интересных разъяснений отметим следующие:

За разрешением трудовых споров можно обращаться непосредственно в суд — обязательного досудебного порядка по ним нет (п. 11 Постановления).

Если работодатель фактически допускает к работе, но, вопреки намерению сотрудника, не оформляет письменный трудовой договор, суд может расценить это как злоупотребление правом (п. 20 Постановления).

Когда в материалах дела нет письменных доказательств размера заработной платы, суд может определить его, учитывая, сколько обычно получает работник с такой же квалификацией в данной местности. Если установить размер такого вознаграждения невозможно, суд вправе применить региональную "минималку" (п. 23 Постановления).

Документ: Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2018 N 15

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани, http://www.consultant-oka.ru/.