По мнению Николая Любимова, взятки носят единичный характер

Поделиться:

«Данные опроса свидетельствуют о том, что взятки носят единичный характер. Наибольшее распространение они имеют в сфере здравоохранения, обеспечения безопасности дорожного движения, высшего образования и в ЖКХ. Большинство респондентов отмечают снижение уровня коррупции, при этом меры противодействия, по мнению людей, являются недостаточными». Такое заявление сделал глава региона 19 марта на заседании  комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Рязанской области, сообщает сайт правительства Рязанской области.

Губернатор сослался  на социологическое исследование среди населения области. Судя по результатам, целью опроса было выявление тенденций в области так называемой «бытовой коррупции» при взаимодействии физических лиц с должностными. А это происходит, как правило, в тех областях деятельности, которые и перечислил губернатор.

 Николай Любимов рассказал также, что делается в регионе для искоренения коррупции. По его словам, для улучшения ситуации в 2018 году Главное Управление контроля и противодействия коррупции стало более самостоятельным, получило больше прав. Был усилен контроль за исполнением требований законодательства, в том числе государственными служащими высшего звена. «Большая работа ведется по предотвращению конфликта интересов. С 1 января 2019 года в цифровой формат переведена справка о доходах. Теперь изменить данные или подделать их невозможно, – сказал Николай Любимов. – Мы начали системное повышение квалификации государственных и муниципальных служащих по темам противодействия коррупции. Они получают информацию об изменениях в законодательстве, учатся применять их на практике».