Подводим итоги юбилейного съезда «Деловой России»

Поделиться:

Действующий президент «Деловой России» Алексей Репик переизбран на новый трехлетний срок. Такое решение было принято на Съезде организации, который прошел 18 октября в Москве. Сопредседателями организации были избраны также Алексей Репик, Сергей Генералов, Антон Данилов-Данильян, Николай Левицкий, Андрей Назаров, Сергей Недорослев и Борис Титов.

Выступая перед делегатами Съезда, Алексей Репик поблагодарил членов организации за проделанную работу в ходе своего первого срока. «Деловая Россия» — это огромное количество небезразличных, сильных предпринимателей, которые вложили душу, все свои силы в создание успешного предпринимательства, - подчеркнул он. - Каждый человек — это отдельная история, каждый человек — это по-настоящему хрестоматийная повесть, а то и роман, которая может стать летописью российского предпринимательства конца XX – начала XXI века».

В своем выступлении глава «Деловой России» пообещал продолжить работу по устранению избыточных и мешающих бизнесу барьеров. Особое же внимание он планирует уделить работе в регионах — своей задачей Репик обозначил увеличение региональных отделений до 85, чтобы организация была представлена во всех субъектах РФ.

Посетивший вторую часть съезда - пленарное заседание - президент России Владимир Путин поздравил общероссийскую общественную организацию «Деловая Россия» с 15-летием с момента ее основания.

«Искренне хочу пожелать вам успехов, успехов всему отечественному бизнесу», - заявил глава государства. Владимир Путин напомнил, что 15 лет назад на его встрече с предпринимателями была выдвинута идея создания организации, которая объединила бы динамичные средние компании, и ее предложили назвать «Деловая Россия». Та встреча состоялась 16 октября 2001 года, а уже 17 октября состоялся учредительный съезд организации.

Владимир Путин напомнил, что сегодня компании «Деловой России» - это почти миллион рабочих мест в отраслях с высокой добавленной стоимостью, более сотни миллиардов рублей налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.

Также в ходе съезда «Деловая Россия» подписала с Агентством стратегических инициатив (АСИ), Российским экспортным центром (РЭЦ) и Федеральной таможенной службой России (ФТС) соглашение о взаимодействии в рамках реализации пилотного проекта по поддержке несырьевых экспортно ориентированных компаний. Церемония подписания состоялась на полях съезда «Деловой России», приуроченного к 15-летию организации.

Стороны совместно выберут несколько компаний, имеющих экспортный потенциал, и в течение 6 месяцев будут сопровождать их при проведении экспортных и импортных процедур. Выявленные системные барьеры будут проанализированы, а предложения по их устранению будут внесены в качестве дополнений в план мероприятий («дорожную карту») «Совершенствование таможенного администрирования», утвержденный правительством РФ.

Глава делороссов Алексей Репик назвал проект принципиально важным как для компаний «Деловой России», так и для тех, кто верит в свою конкурентоспособность и силы добиться многого на внешних рынках. По его словам, документ позволит российским экспортерам двигаться к своей цели без всяких преград, в режиме «зеленого коридора».

Мнения рязанских делегатов о прошедшем съезде.

Фарид Тимирзянов: 

Основное впечатление от съезда, это, конечно, встреча с В.В.Путиным. Мне Президент понравился своим спокойствием, похоже на то, что он разбирается сам во всех вопросах. Это несомненно плюс. Я увидел, что он явно не марионетка, как многие политики, но меня несколько расстроила его «свита». Многие из них выглядели  бледно когда он переадресовывал вопросы, которые ему задавали. В целом показалось, что всё выстраивалось именно под встречу с Президентом.

Владимир Моторжин:

Хочу отметить откровенный разговор с Президентом. Владимир Владимирович активно обсуждал, казалось бы, частные вопросы. Такие вещи, например,  как оценка оборудования, берущегося банками в залог,  предусматривающая возможность его реализации в течение180 дней – это, конечно, абсурдное требование.  В этом случае Владимир Владимирович высказал свое предложение, что необходимо эти сроки увеличить. Это влияет на выдачу кредитов коммерческими  банками.  Здесь у бизнеса с ЦБ спорный вопрос. Им хочется, чтобы все это было ликвидно завтра,  но жизнь многогранна, и много случаев, когда совершенно эффективный бизнес разоряется в одну секунду только из-за того, что не пролонгировали кредит, не дали средств на оборотку. Я очень рад, что Президент это прекрасно понимает, очень адекватно оценивает ситуацию, ориентируется. В результате, на съезде договорилось по реальным срокам. Сегодня это 180 дней, бизнес предложил увеличить до года. В результате того, что Президент поддержал это предложение, Набиуллина сказала, что мы сейчас готовим изменения в законодательстве, но пока до 270 дней.  Но это уже какой-то прогресс, движение в нужном направлении. Очень здорово, что съезд бизнесменов несырьевой экономики делает реальные правильные шаги.

 Мне была непонятна позиция Минфина.  Создавалось впечатление, что министр не понимает, о чем идет разговор.  Президент понимает, а министр не понимает. Президенту пришлось несколько раз переспрашивать у министра, но в результате тот так и не дал ответа. Разговор шел  о том, что малый бизнес работает без НДС, доходит до сетей, а сети работают с НДС. В этом случае торговые сети, торговые центры, для того, чтобы компенсировать свои убытки, вынуждены либо занижать цену закупки, либо завышать цену продажи, что приводит к неконкурентоспособности продукции внутреннего производства относительно внешней продукции. И позиция минфина – да пусть все переходят на  льготные условия. Но мы же знаем, что в данном случае это не спасает. Нужно другое решение.

Очень важно, что съезд собирает представителей со всей страны. Были представители и отраслевых отделений, и представители региональных организаций, которых было подавляющее большинство. 78 региональных организаций делегировали своих представителей на съезд.  Удивляет большое количество эффективных бизнесменов, тем более что это не только москвичи, это люди с разных регионов.

Так получилось, что несколько лет назад члены рязанского отделения «Деловой России» проводили переговоры и формировали региональную организацию на Камчатке. И очень приятно было на съезде встретиться с делегатами Камчатского края. У них совсем другое отношение к немосковским бизнесменам, к рязанцам.   Мы встретили, например, одного из делегатов  - бывший старпом подводной лодки – сейчас успешный бизнесмен. Такие же близкие отношения с организациями ЦФО. Мы хоть общаемся не каждый день, но у нас общие интересы, мы друг с другом общаемся и мы доверяем друг другу – вот что самое главное.

Приглашение Федеральных и региональных структур на съезд, ознакомление чиновников с тем, что происходит в экономике, с тем, что необходимо сделать – эта сверка направлений во главе с Президентом РФ тоже очень важна.