ПОТРЯСУХА-2017

Поделиться:

В последние апрельские дни многие "звёздники" уезжают на "Потрясуху". В 2017 году в 40-й раз неподалеку от станции Черная Московской области собрались несколько поколений "звёздных" отрядов РТФ, ФЭ, ФАИТУ, ФВТ, ФКР, Детского и Политеха.
Что же такое «Потрясуха»?
Рассказывает руководитель «звёздного» движения РГРТУ Андрей Фёдорович Зюзев:

«Однажды звездный ФКР выехал на первомайские праздники в лес с рюкзаками и палатками. Несмотря на то, что в то время в составе отрядов были  опытные туристы, выйдя из электрички, «звездники» заплутали в лесу. В итоге встали на стоянку уже в темноте по принципу: «А, вода рядом, есть ровная площадка - сойдет!» А проснувшись утром обнаружили, какое место-то прекрасное! Высоченные сосны, поляна светлая, чистый ручей. В этот кристальный ручей, вытащив за ноги из палатки, бросили командира отряда. Он вылез, встряхнулся. Его спрашивают: «Ну - как?»  «Ух, портясуха!!!» - отвечает тот. Вот так это безымянное  место приобрело свое «звездное» название – «Потрясуха».

«Потрясуха»  в настоящее время - место встречи «звёздников» всех поколений. Разница в возрасте «потрясушников» - не один десяток лет. Крайне увлекательно наблюдать картину, как встречаются два совершенно незнакомых, разделенных возрастом человека, а через мгновения они уже говорят на одном языке, ведь оба они – «звёздники».

В этом году 30 апреля впервые состоялся Кубок «Потрясухи» по Командному «Что?Где?Когда?» от Клуба интеллектуальных игр РГРТУ, где победу одержала команда «звёздного» ФАИТУ «Парк Горьких».
1 мая традиционно все собрались на «Звёздный парад» - торжественная линейка и чествование «звёздников» от стариков, которые 20-30 лет назад прошли «звездный» путь, до молодых, кто в этом году сходил в свой первый поход.

Галина Сбродова, слушатель Медиашколы