Появится форма уведомления налоговой о том, что юрлицо не успеет сдать требуемые документы

Поделиться:

ФНС разработала проект формы и формата уведомления, которое организация направляет, если не может вовремя представить истребованные инспекцией документы. Форма обязательна, когда используются телекоммуникационные каналы связи или личный кабинет налогоплательщика.

Планируется, что соответствующий приказ вступит в силу по истечении шести месяцев со дня его опубликования. Значит, у организаций будет время на то, чтобы при необходимости настроить программное обеспечение.

Напомним, инспекция вправе истребовать документы у проверяемого лица. Она может запросить необходимые документы и в рамках встречной проверки. Часто из-за значительного объема передать их в срок невозможно. В таких случаях следует письменно уведомлять налоговый орган в течение одного рабочего дня после даты, когда получено требование. Направление уведомления не гарантирует, что срок представления документов будет продлен.

Проект Приказа ФНС России (публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза завершаются 6 октября 2016 года)/

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани.