Правительство РФ стимулирует инвестиционную деятельность в сфере АПК

Поделиться:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2018 года № 1063 утверждены правила распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе (далее – Правила). В соответствии с Правилами возмещаются затраты сельскохозяйственных товаропроизводителей, связанные со строительством, модернизацией и реконструкцией новых и действующих производственных мощностей, приобретением техники и оборудования.  

Изменение формы господдержки с субсидий на межбюджетные трансферты регионам установлено федеральным законом от 3 июля 2018 года №193-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Утвержденными Правилами определяются цели, порядок, условия предоставления и распределения межбюджетных трансфертов между регионами. Межбюджетные трансферты будут предоставляться в целях оказания финансовой поддержки субъектам Федерации при возмещении ими части затрат по кредитным договорам на реализацию инвестиционных проектов, отобранных до 31 декабря 2016 года, до дня полного погашения обязательств заёмщиком. Объём межбюджетных трансфертов, направляемых в конкретный регион рассчитывается по формуле и зависит от объема трансфертов, предусмотренных в федеральном бюджете и объёма уже полученных на реализацию инвестиционных проектов (с 2019 года будет рассчитываться по остатками ссудных задолженностей).

Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе предусмотрено в целях модернизации сельского хозяйства и наращивания темпов роста производства сельхозпродукции.

Приложение: постановление Правительства РФ от 6 сентября 2018 г. № 1063 на 27 л. в 1 экз.