Правительство Рязанской области рассмотрело вопросы, связанные с инвестиционными проектами и развитием туризма

Поделиться:

13 июня глава региона Николай Любимов провел заседание Правительства Рязанской области.

Как сообщает сайт регионального правительства, на заседании были рассмотрены изменения в постановление Правительства области о мерах по обеспечению предоставления государственной поддержки для реализации инвестиционных проектов. По словам министра экономического развития и торговли региона Светланы Горячкиной, проектом постановления уточняется содержание пакета документов инвестиционного проекта, информационно-расчетных таблиц, показателей оценки инвестиционного проекта для инвесторов, применяющих упрощенную систему налогообложения. Кроме того, инвестору предоставляется право обращаться в адрес уполномоченного органа с заявлением о повторном рассмотрении инвестиционного проекта в случае устранения причин, послуживших основанием для снятия инвестиционного проекта с рассмотрения.

В ходе заседания глава региона Николай Любимов дал поручение министерству культуры и туризма Рязанской области в короткие сроки завершить разработку перспективного плана развития туристической отрасли региона. В рамках реализации этого плана планируется создание автономного учреждения, которое будет курировать вопросы туризма. Глава региона отметил необходимость четко определить функции этого учреждения, проработать взаимодействие с региональными туроператорами. «Кроме того, Минкульт Рязанской области должен предоставить конкретные разработки по межрегиональным туристическим маршрутам, а также таким направлениям как медицинский и детский туризм», – сказал Николай Любимов.

Глава региона поручил провести инвентаризацию земельных участков, которые находятся в Солотче и прилегающих к поселку территориях. «На основе данных инвентаризации городские власти должны принять соответствующие изменения в Генплан, а также в правила землепользования и застройки в части выделения самостоятельных территориальных зон, в которых будет исключена возможность строительства многоквартирных жилых домов, – подчеркнул Николай Любимов. – В зонах рекреации, на территориях детских оздоровительных лагерей и санаториев застройки быть не должно». Глава региона отметил, что предложения по внесению изменений в Генплан Солотчи и правила землепользования и застройки, которые будут сформированы по итогам проведенной работы, нужно будет вынести на обсуждение общественности с привлечением представителей экологических организаций и ТОСов.

Николай Любимов также поручил создать специальный раздел на официальном сайте Правительства Рязанской области по вопросам строительства в Солотче: «В этом разделе каждый желающий сможет оставлять сведения о том, где на территории поселка ведется строительство. Соответствующие уполномоченные службы будут проводить проверку на месте, останавливать незаконное строительство и, если необходимо, обращаться в суд, в том числе по вопросу сноса самовольных построек. Я думаю, что правоохранительные органы нас поддержат в этом вопросе. Ситуацию с хаотичным строительством на территории Солотчи надо незамедлительно исправлять».