Предлагается реже обучать охране труда руководителей и специалистов организаций

Поделиться:

Руководители и специалисты организаций согласно проекту должны обучаться в сфере охраны труда минимум раз в пять лет. Необходимо, чтобы обучение отвечало должностным обязанностям. Проект приказа Минтруда и Минобрнауки проходит публичное обсуждение. Сейчас учиться нужно не реже чем раз в три года.

Выдавать специалистам и руководителям организаций удостоверения о проверке знаний будут согласно проекту только организации, обучающие охране труда. Пока такой документ можно получить и у работодателя, так как он также вправе проводить обучение.

Интересно, что по проекту в удостоверении больше не будет указываться место работы. Даже если руководитель или специалист сменит работу, документ сохранит актуальность. Учиться снова нужно будет, когда срок действия удостоверения истечет.

Напомним, что, если сотрудники вовремя не пройдут обучение по охране труда, их нельзя допускать к работе. Нарушение этого запрета грозит работодателю-юрлицу штрафом в размере от 110 тыс. до 130 тыс. руб.

Проект Приказа Минтруда России и Минобрнауки России (публичное обсуждение завершается 22 декабря 2016 года)

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани.