Предпринимательские компетенции будут развиваться с помощью обучающих программ

Поделиться:

Минэкономразвития России утвержден перечень программ для обучения субъектов малого и среднего предпринимательства и лиц, планирующих начать предпринимательскую деятельность, который будет рекомендован для использования в субъектах Российской Федерации при реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В перечень включены программы для обучения следующих целевых групп: действующие предприниматели; школьники; молодые люди в возрасте до 30 лет, в том числе студенты; женщины; военнослужащие, уволенные в запас; лица старше 45 лет; безработные; инвалиды; выпускники и воспитанники детских домов.

Решение о включении программы в перечень принималось по ряду критериев на основании оценки и анализа 724 программ, поступивших из 64 регионов страны. Исполнителем данных работ выступил Университет «Синергия».

Критерии эффективности обучающих программ по предпринимательству:

практические результаты по завершению обучения целевых групп;

ориентация на формирование целевыми группами необходимых компетенций;

характер и структура программы ориентированы на достижение практических результатов с учетом специфики целевых групп;

содержание и логика обучающей программы для соответствующих целевых групп;

применение современных форматов обучения с учетом специфики целевых групп;

характеристика преподавательского состава, участвующего в реализации программы;

устойчивая востребованность программы целевыми группами;

потенциал масштабирования программы.

В результате в перечень включены 203 обучающие программы продолжительностью более 16 академических часов, в том числе 25 программ являются вновь созданными (без выпуска участников). 41 программа продолжительностью менее 16 академических часов направлена в регионы в рекомендательном порядке.

За счет средств федерального бюджета программы без выпуска регионы смогут провести лишь один раз для тестирования и получения обратной связи от участников.

Реализация программ возможна двумя способами: как разработчиками программ, так и специально подготовленными для этих целей тренерами. По плану ведомства, до конца 2019 года Университетом «Синергия» будет подготовлено 225 тренеров для обучения целевых групп программам, которые востребованы в конкретном регионе. Кандидатуры тренеров будут определены по результатам квалификационного онлайн-тестирования (в среднем по 3 человека от каждого региона).

В конце года на основании обратной связи участников, завершивших обучение, будут подведены итоги реализации обучающих программ. При негативных оценках возможен пересмотр перечня, могут быть приняты решения по аккредитации и деаккредитации программ и тренеров.

Приложение:  утвержденный перечень обучающих программ для развития предпринимательских компетенций