Представители рязанского отделения «Деловой России» приняли участие в заседании экспертной группы АСИ.

Поделиться:

Мероприятие прошло 11 и 14 июля 2016 года в зале заседаний Рязанской торгово-промышленной палаты под председательством  руководителя экспертной группы Татьяны Гусевой.

Было рассмотрено исполнение требований следующих стандартов АСИ:

- Принятие нормативного акта субъекта Российской Федерации о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности;

- Наличие механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов;

- Включение представителей потребителей энергоресурсов в состав органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере государственного регулирования тарифов региональной энергетической комиссии (РЭК) и создание коллегиального совещательного органа при РЭК, включающего представителей делового сообщества.

По результатам обсуждения по первым двум пунктам повестки дня большинством голосов было принято решение оценить выполнение требований стандартов как «выполнено полностью». Однако с такой оценкой члены экспертной группы от регионального отделения «Деловой России» были не согласны.

Александр Рольгейзер, член регионального совета «Деловой России», так оценил выполнение стандарта о принятии нормативного акта о защите прав инвесторов:   «Существующий закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Рязанской области – не конкретного действия, он носит отсылочный характер.  Нет в законе корреляции со стратегией развития региона. Нигде не изложено, что такое инвестор. Получается,  кто вышел на инвестиционное соглашение, тот инвестор, кто не вышел – не инвестор? Права инвесторов – что это? Не расшифровано. Назвать это конкретной работой не могу».

Ряд замечаний членами экспертной группы был высказан при рассмотрении вопроса об исполнении требований стандарта по профессиональной подготовке и переподготовке по специальностям. Члены «Деловой России» по этому вопросу отметили отсутствие в пояснительной записке и в докладе представителей Правительства Рязанской области информации о наличии механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим стратегии Рязанской области. Кроме того, в пояснительной записке работа с инвесторами ограничивается перечислением различного рода возможностей, но не примерами их использования.

В связи с этим, по мнению членов «Деловой России», исполнение требований двух указанных стандартов не может быть оценено как «выполнено полностью». Исходя из особой позиции члены «Деловой России» проголосовали: «вопрос необходимо доработать».

По исполнению требований о включении представителей потребителей энергоресурсов в состав РЭК члены экспертной группы большинством голосов приняли решение: «вопрос необходимо доработать».