Пресс-конференция Рязанского отделения «Деловая Россия»

Поделиться:

В четверг 14 апреля 2016г. состоялась пресс-конференция Рязанского отделения «Деловая Россия»,участие в которой приняли председатель РРО «Деловая Россия» Владимир Моторжин, члены Совета Владимир Торопов и Александр Рольгейзер.

Представители «Деловой России» осветили вопросы структурных изменений в органах управления отделения, расширения направлений деятельности организации и работы Общественных Советов с участием членов организации.

В начале своего выступления Председатель регионального отделения Владимир Моторжин представил представителям СМИ утвержденного на должность Сопредседателя регионального отделения по организационным вопросам Владимира Торопова, обозначив это назначение тем, что «Деловая Россия» выходит на новый этап своего развития, подчеркнув высокую активность и высокую результативность деятельности «Деловой России» за последнее время. 

Сопредседатель Владимир Торопов высказал свое мнение о задачах «Деловой России». Организация, по его словам, должна «доказать, что без бизнеса развиваться регион не может, что именно созидательный, конкурентный бизнес - главная движущая сила развития». При этом Владимир Торопов отметил, что для Организации наступает период реализации идей, который требует больше знаний, опыта, вовлеченности, а для этого членам рязанского отделения делороссов необходимо не снижать, а наращивать активность. В связи с тем, что организация растет, а это значит, что результаты работы говорят о признании общественной значимости и весомости Рязанского регионального отделения «Деловая Россия, а также в контексте новых задач и направлений в деятельности организации институт сопредседательства представляется оптимальной формой управления.

Также Сопредседатель напомнил присутствующим о встрече в мае 2015 года Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титотова с Президентом РФ Владимиром Путиным с ежегодным докладом о барьерах для предпринимателей и административных барьерах, а также на исследовании об основной проблематике – мнении бизнеса о главных препятствиях в своей работе. И одно из направлений, которым и был завершен доклад - неплатежи со стороны бюджетов различных уровней, прежде всего муниципальных, за уже заключённые и выполненные контракты. На основании Поручений Президента РФ Владимира Путина по развитию предпринимательства Допуск малого и среднего бизнеса к госзакупкам ,ФАС России совместно с Генпрокуратурой РФ осуществляет контрольные мероприятия, направленные на соблюдение законодательства Российской Федерации при обеспечении доли участия субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных и муниципальных закупках, а также в закупках государственных корпораций. В связи с этим, Рязанские делороссы приступают к созданию РЕЕСТРА задолжников перед предпринимателями Рязанской области.

Отдельное внимание было уделено пяти направлениям деятельности организации, работа над которыми будет проходить в течение года. Эти направления затрагивают такие важные темы как государственная поддержка предпринимателей, юридическая поддержка и помощь предпринимателей, развитие радиоэлектронного кластера Рязанской области, взаимодействие с монополиями, развитие туристического кластера Рязанской области.

Владимир Моторжин сообщил собравшимся, что развитие такого направления в деятельности организации как создание и развитие радиоэлектронного кластера обусловлено тем, что существующий радиоэлектронный сектор экономики Рязанской области занимает существенную долю в совокупном региональном продукте, предоставляя значительное количество рабочих мест, то развитие радиоэлектроники несет в себе важную составляющую всего регионального развития. Он также отметил, что немаловажно и то, что наличие кластера позволит региону участвовать в федеральном проекте «Новая индустриализация», запущенном при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титотова.

В ходе конференции также обсуждался вопрос о взаимодействии «Деловой России» с органами власти Рязанской области. Владимир Моторжин представил представителям СМИ информацию по участию членов организации в работе общественных, консультативных и экспертных органах федерального, регионального уровня, при этом предполагается активное участие представителей общественных организаций, в решении вопросов касающихся развитию и поддержке предпринимательства. Реестр представительства Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в общественных, консультативных и экспертных органах федерального, регионального и уровня можно посмотреть на сайте регионального отделения «Деловая Россия» www.deloros62

Одним из таких Советов – Общественный Совет при РЭК, руководит член Совета РРО «Деловая Россия» Александр Рольгейзер. По словам Александра Рольгейзеар, общественный Совет – это новая форма участия граждан в процессе управления. Это не оппозиция власти и не лоббист интересов какой-либо группы людей – это советник и консультант власти, это эксперт и это - голос общественности, который должен быть обязательно услышан властью на самом верху, с тем, чтобы принять верные решения. Вместе с тем Общественные советы также могут выступать своеобразными неформальными арбитрами  в спорах между государственными органами и гражданами. Общественный совет может высвечивать проблемы с монополиями, а также проводить мониторинг  государственных инициатив, поддерживать эти инициативы.

В завершении пресс-конференции Владимир Торопов анонсировал участникам конференции о планируемом 18 мая 2016 года совместно с ПриоВнешторгбанком круглом столе на острую тему «Бюджетные неплатежи предпринимателям».