Профстандарты. Что меняется с 1 июля 2016 года?

Поделиться:

С 1 июля 2016 года вступила в силу норма Трудового кодекса о применении профессиональных  стандартов. 

У многих возникают вопросы: действительно ли с этой даты все работники должны соответствовать требованиям профстандарта? Что это за требования? Нужно ли готовиться к специальным проверкам в связи с изменениями? Будет ли повод увольнять работников, которые не дотягивают до профстандарта? Можно ли применять его на добровольной основе?

Профстандарты обязательны для применения только в части требований к квалификации работников, которые установлены в ТК РФ, других федеральных законах, иных нормативных правовых актах, а также в случаях, когда выполнение работы предполагает компенсации, льготы либо ограничения, установленные законодательством. 

В других случаях требования профстандартов носят рекомендательный характер и их можно будет, как и сейчас, использовать в качестве ориентира. Они помогают понять, какие знания, умения, профессиональные навыки и опыт необходимы для выполнения определенного вида работы.

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани.