Прошло заседание рабочей группы «Поддержка малого предпринимательства» Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах РФ

Поделиться:

Заседание провела Министр экономического развития и торговли Рязанской области Светлана Горячкина

В состав рабочей группы входят представители бизнеса региона, общественных объединений предпринимателей, региональных министерств, организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса региона.

На рабочей группе обсудили проект дорожной карты по реализации  целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства».

Целевая модель состоит из 10 факторов (направлений):

1.Система госуправления

2. Развитие с/х кооперации

3. Образовательные программы

4. Финансовая поддержка

5. Инфраструктура поддержки

6. Имущественная поддержка

7. Стимулирование спроса

8. Налоговые льготы

9. Развитие системы «одного окна»

10 Бизнес-навигатор

По каждому  фактору разработаны мероприятия по развитию  предпринимательства, которые будут реализованы до конца 2017 года. 

Внедрение целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства» позволит расширить меры поддержки для действующих предпринимателей и будет способствовать развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В рамках развития  инфраструктурной поддержки бизнеса в регионе работают два фонда: микрофинансовая организация «Рязанский областной фонд поддержки малого предпринимательства» и Гарантийный фонд, который предоставляет поручительства для предпринимателей. С начала этого года был создан региональный Центр поддержки предпринимательства и Центр поддержки экспорта, которые начнут работать в полную силу уже в марте нынешнего года.

Будет продолжена финансовая поддержка субъектов МСП, как через действующие региональные фонды, так и через программы, реализуемые АО «Корпорация МСП».

Важное направление развития бизнеса  – стимулирование спроса. В целях повышения информированности и облегчения доступа к участию в государственных, муниципальных закупках и  закупках крупных предприятий с госучастием планируется проведение обучающих семинаров, размещение актуальной информации на сайтах ЦИОГВ и муниципальных образований.

Рязанская область вошла в несколько образовательных проектов для бизнеса разработанных АО «Корпорации развития МСП» и Российским экспортным центром. Обучающие мероприятия планируется проводить  как в Рязани, так и в муниципальных образованиях.

Продолжится реализация проекта «МФЦ для бизнеса», который был внедрен на территории области с 1 июня 2016 года.

Также, на заседании обсудили вопросы поддержки сельскохозяйственной кооперации, развития информационных сервисов («Бизнес-навигатор МСП»), имущественной поддержки.

Было предложено проводить более  активную работу совместно  с муниципальными образованиями, общественными организациями предпринимателей в целях повышения эффективности мер поддержки.

https://mineconom.ryazangov.ru/news/174703/