"Просим дать возможность уполномоченному при Президенте РФ рассмотреть обе кандидатуры"

Поделиться:

Процесс назначения уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области выходит на финишную прямую. 8 февраля кандидатуры на эту должность рассматривает комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Рязанской области. Согласно «Порядку учета мнения предпринимательского сообщества для назначения уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области» именно эта комиссия готовит рекомендации губернатору по каждой из выдвинутых кандидатур. Как известно, выдвинуто две кандидатуры на должность бизнес-омбудсмена: Евгений Коковин (выдвинут Рязанским региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и некоммерческим партнерством «Союз крестьян») и Михаил Пронин (выдвинут Советом Рязанской торгово-промышленной палаты).

Накануне заседания комиссии Рязанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и некоммерческое партнерство «Союз крестьян» обратились с открытым письмом к губернатору Рязанской области Николаю Любимову. В письме отмечается, что предпринимательскими сообществами выдвинуто всего две кандидатуры на должность уполномоченного; комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Рязанской области, большинство которой составляют работники правительства и государственных структур, должна подготовить губернатору свои рекомендации.

При этом авторы письма подчеркивают: Предпринимательские сообщества региона считают институт уполномоченного по защите прав предпринимателей важнейшим инструментом в развитии экономики региона, в повышении ее эффективности, в содействии улучшению делового и инвестиционного климата экономики, в содействии развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности региона.

О важности эффективного взаимодействия с бизнесом в решении стратегических задач  накануне говорил Президент России В.В. Путин. Открывая пленарное заседание одиннадцатого форума «Деловой России», Президент России говорил о настрое делового сообщества работать эффективно, вместе, о том, что предприниматели России прекрасно понимают свою ответственность за будущее страны, готовы вносить свой существенный, если не решающий вклад в развитие экономики и страны в целом. Президент России подчеркнул, что роль бизнеса в решении стратегических задач колоссальная и качество делового климата должно соответствовать масштабу задач, которые стоят перед Россией.

Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей должен сыграть существенную роль в повышении качества делового климата в регионе.

Учитывая важность роли уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области во взаимодействии бизнес-сообщества и органов государственной власти Рязанской области, с целью укрепления доверия между ними региональное отделение «Деловой России» и некоммерческое партнерство «Союз крестьян» просят губернатора Рязанской области Николая Любимова учесть мнение всех предпринимательских сообществ, принявших участие в отборе кандидатов на пост уполномоченного, и предоставить возможность Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову рассмотреть обе кандидатуры.