Работа правительства Рязанской области в цифрах

Поделиться:

В воскресенье, 25 марта завершилось рейтинговое голосование, с помощью которого рязанское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» постаралось не только оценить работу руководства региона, но и привлечь внимание общества к работе региональных министерств, управлений и инспекций, а также руководства города Рязани. Голосование проводилось на сайте регионального отделения «Деловой России» и было приурочено к годовщине руководства областью Николая Любимова в качестве губернатора.

Всего для голосования было представлено 40 человек – руководителей министерств и ведомств. Голосование по работе руководителя фактически являлось оценкой работы самого правительства, министерства, управления или инспекции. За период с 19 по 25 марта страницу для голосования посетили 3721 человек, прошли регистрацию и проголосовали 1509 человек.

Традиционная пятибалльная система от 1 до 5 была трансформирована в  новую систему – распределение баллов от -2 до +2.

Соответственно, при подсчете голоса, отданные за позиции «+2» или «-2» умножаются на 2 и суммируются с голосами «+1» или «-1». Подобный подход позволил сформировать показатели как рейтинга, так и антирейтинга представителей власти. При этом важное значение имеют не только абсолютные показатели положительного и отрицательного рейтингов, но и баланс «+/-» - разница между рейтингом и антирейтингом. Голоса, отданные за позицию «0» при подсчете рейтингов не учитываются и формируют отдельный своеобразный «рейтинг равнодушия», а общая сумма проголосовавших человек за того или иного чиновника может считаться показателем узнаваемости.

Результаты голосования можно посмотреть здесь.

Первое, что бросается в глаза - абсолютное лидерство по основным параметрам губернатора Николая Любимова: он имеет максимальный положительный рейтинг (505), лучший баланс (+416) и наибольшее число поданных голосов (396). Твердые рейтинговые позиции и у вице-губернатора Игоря Грекова (рейтинг 243 с положительным балансом +116). 

Вторая особенность результатов исследования заключается в том, что всего лишь 11 фигурантов опроса из 40 показали превышение положительных голосов над отрицательными, т.е. имеют плюсовой рейтинговый баланс. Непосредственно в правительстве получили положительную оценку семеро. Кроме Николая Любимова и Игоря Грекова это Виталий Артемов (рейтинг 164, антирейтинг 104), Марина Наумова (145 и 120), Сергей Икрянников (109 и 94), Виталий Попов (106 и 96) и Андрей Прилуцкий.

Показатели последнего выбиваются из общей картины: за министра здравоохранения проголосовало 315 человек, положительный рейтинг 343, антирейтинг – 189, соответственно показатель +/- составляет +154 – в правительстве это лучшие цифры, если не считать губернатора.

В администрации Рязани «положительных» - трое из шести – это Сергей Савин (рейтинг 410, антирейтинг 156, баланс  +254), Сергей Карабасов (363, 185, +178), Сергей Пашкевич (168, 93, +75).

Комиссия «Деловой России», которая проводила анализ полученных данных, отметила некоторые статистические особенности, которые дают основания полагать, что в отдельных случаях могло иметь место консолидированное голосование за или против некоторых персон. Об этом же говорят и попытки накрутки голосов, пресеченные системой регистрации пользователей, и хронология подачи голосов за некоторых чиновников. В результате, комиссия пришла к выводу, что итоги голосования за четырех человек не могут считаться достоверными, и исключила их из окончательного анализа. Это министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий, и.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов и его заместители Сергей Савин и Сергей Пашкевич.

Есть в списке и антигерои-рекордсмены. В правительстве это Олег Харивский с антирейтингом 203 и отрицательным балансом -160, в городской администрации – Владимир Луканцов (214, -131).

Среди руководителей управлений и инспекций картина более скромная однородная – только Елена Васильева вышла в «плюс» (+60, -47). Остальные расположились в различных зонах отрицательного спектра.

Для наглядности результаты голосования сведены в графики, в которых зеленые столбики – это рейтинг чиновника, синий – его антирейтинг, красная линия – баланс рейтинга (рейтинг минус антирейтинг). На первом графике представлены результаты членов правительства Рязанской области, на втором – руководителей управлений и инспекций. Аналогичный график по результатам голосования за руководство городской администрации не приводится по указанным выше причинам.

Причины, по которым большинство министерств и ведомств оказались в зоне критики, лежат, по всей видимости, в области пристального внимания общественности к направлениям деятельности этих органов. К примеру, дорожная сфера и ЖКХ, в которых принято выделять скорее недостатки, чем достоинства, ожидаемо получили больше негатива. Об этом подробнее – в нашем следующем обзоре, который мы предложим Вашему вниманию в понедельник, 2 апреля.