Радиоэлектронный кластер: опыт города-побратима

Поделиться:

В связи с формированием Радиоэлектронного кластера в Рязани можно вспомнить о поездке делегации «Деловой России» из Рязани в город-побратим Мюнстер по приглашению обер-бургомистра. Ради правды надо отметить, что в мэрии города Рязани даже удивились такому предложению. т.к. оно было посвящено переговорам об открытии филиала немецкого университета в России.

Профессор, доктор Хеллинграф и мэр города Мюнстера Маркус Леве проявили большой интерес к предложению «Деловой России». В делегацию вошли Владимир Моторжин и Владимир Табачников, оба выпускники Радика.

 Нам посчастливилось посетить Университет имени Вильгельма земли Северной-Рейн-Вестфатия, где встретились с проректором по внешним связям. Неудивительно, что помощником у профессора работает выпускница РГУ. Там мы узнали, что несколько ВУЗов Мюнстера активно сотрудничают с технопарком. На нашу просьбу увидеть его, мэрия с удовольствием организовала встречу. Мы посетили технопарк Мюнстера, где руководитель показал нам устройство и сделал презентацию. Оказалось, что Технопарк активно сотрудничает с учебными заведениями не только города но и всей земли (по-нашему – области), собирая молодых людей, желающих заниматься бизнесом и имеющих идеи, как это сделать, которые они придумывают в своих Высшых школах. В самом же технопарке, под руководством практикующих предпринимателей студенты отрабатывают бизнеспланы для их практической реализации. «Сколько же таких проектов вы реатизуете в год?» - спросил я. «Около одиннадцати, но это штучный товар, не все сразу получалось» - пояснил директор. Я не поверил: «Приведите пример, в прошлом году какой проект вы считаете наиболее удачным?»

 - Трое ребят встретились у нас в технопарке. Один из университета Вильгельма – программист, и двое будущих архитекторов из технической Хохшуле (высшей школы) - все учились на третьем курсе. Пришли с разными идеями, здесь у нас в процессе разработки увлеклись «умным домом». Создали компанию, начали выполнять заказы учась в университетах‚ наняли работников, в основном, студентов. Обратились в банк за кредитом. Мэрия предоставила гарантию и место в городе под офис.

Через год, в прошлом году, их компанию покупает японская крупная фирма. Все в выигрыше! Ребята делают следующий проект уже миллионерами, город получил крупного инвестор: технопарк заработал. Мы уже финансово не зависим от города, хотя он наш учредитель.

 Только сейчас, с приходом новой команды, начинается реализация подобного проекта в Рязани. Рязанским ВУЗам необходимо задуматься о создании системы отбора ребят, способных к реализации инновационных проектов еще в период обучения.

 Содружество выпускников Рязанского радиотехнического университета приглашает с этой целью профессоров из университета Баффало поделиться опытом вовлечения студентов в реальный бизнес.

Публикация с сайта rrti.ru