Рейтинг «ТехУспех-2019»

Поделиться:

Начат прием заявок от российских компаний для участия в национальном рейтинге российских быстрорастущих технологических компаний «ТехУспех-2019».

Рейтинг «ТехУспех» формируется АО «РВК» ежегодно с 2012 года и нацелен на выявление быстроразвивающихся высокотехнологичных российских компаний (групп компаний) с годовой выручкой от 100 млн. до 30 млрд. руб., обладающих высоким потенциалом лидерства, как на российском, так и на глобальном рынках, а также на совершенствование среды инновационного бизнеса, повышение ее прозрачности, выявление лучших практик, на основе которых могут планироваться инструменты, направленные на дальнейшее развитие рынка.

Рейтинг учитывает такие показатели как размер компании, темп роста выручки компаний, динамика развития и технологический уровень выпускаемой продукции или оказываемых услуг, степень востребованности продукции на экспортных рынках согласно методологии рейтинга.

Всем компаниям, принимающим участие в рейтинге, предоставляется экспертная оценка состояния компании, в том числе обратная связь от потенциальных потребителей их продукции и услуг в лице крупных компаний и корпораций. Рейтинг «ТехУспех» существенно расширяет возможности продвижения бренда среди широкой и профессиональной аудитории за счет публикации итогов рейтинга в ключевых федеральных СМИ (например, https://www.kommersant.ru/doc/3880863) и регулярно организуемых мероприятий с участием представителей органов государственной власти и крупного бизнеса. С полным перечнем преимуществ участия в рейтинге можно ознакомиться на официальном сайте по ссылке: http://www.ratingtechup.ru/about/advantage/.

Также компаниям, соответствующим критериям Национальной технологической инициативы (далее - НТИ), предоставляется доступ к программам поддержки НТИ и ее партнеров. К инструментам поддержки относятся грантовое и инвестиционное финансирование в размере до 500 млн. руб., направленное на вывод на зарубежные рынки технологических продуктов, запуск новых направлений бизнеса, создание прототипов прорывных инновационных продуктов, развитие инфраструктурных и технологических сервисов для компаний, ориентированных на мировые рынки.

Начиная с 2016 г. рейтинг является основой для отбора компаний в проект Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров»» (проект «Национальные чемпионы»). Компаниям, входящим в пул ведомственного проекта, оказывается: консультационная и административная поддержка по доступу к существующим формам поддержки предпринимательской деятельности и инструментам государственной поддержки НИР и НИОКР; содействие в преодолении административных и иных барьеров; содействие во взаимодействии и организация питч-сессий с компаниями с государственным участием; содействие в формировании и расширении кооперационных контактов, проведении совместных исследований и программ подготовки кадров с научными организациями и университетами; содействие в формировании и реализации корпоративной стратегии быстрого роста; поддержка выхода на внешние рынки; содействие в расширении географии рынков сбыта и увеличении масштабов компании. В 2019 г. предполагается отобрать в проект «Национальные чемпионы» 20 дополнительных участников. Подробная информация о проекте Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» доступна на сайте http://national-champions.ru.

Подать заявку на участие в рейтинге «ТехУспех-2019» можно до 1 октября 2019 года в режиме онлайн через Цифровую платформу РВК по ссылке http://services.rvc.ru/.

Приложение: информация о рейтинге «Техуспех»