Робошкола из Рязани – среди лучших в стране

Поделиться:

Клуб инженерного творчества "Робошкола" получил диплом победителей в двух номинациях по итогам участия в IX Всероссийском фестивале «РобоФест 2017», проходившем 15-17 марта в Москве.

Робот, представленный на РобоФесте командой «Сириус-Дельта»

В соревнованиях «Автонет 14+» команда «Сириус дельта» показала лучший результат в номинации «Инженерная книга». А юные участники Jonior First Lego League (IrFLL) в возрасте от 6 до 9 лет в составе команды «Имперские штурмовики» стали первыми в номинации «Лучшее исследование».   Школьники представили модель программируемого электронно-механического пчелиного улья, собранного на базе конструктора лего. В данных соревнованиях приняли участие сильнейшие команды, которые прошли отбор на областном этапе.  Фестивали такого рода позволяют воплощать свои изобретения в жизни и применять их на практике.

Команда «Имперские штурмовики»

Один из участников «РобоФеста», Константин Башев, поделился своими впечатлениями от соревнований:

-  «Я всегда увлекался техникой. Около четырех лет назад я решил пойти в робошколу, потом понравилось, даже затянуло. На участие в данном фестивале меня побудило желание получить опыт и совершенствовать свои навыки в этой области. Не очень доволен результатами, так как  наша тактика не сработала, но опыт мы получили, да и в техническом плане продвинулись. Моя дальнейшая цель - поехать в следующем году на Робокросс, а основная цель – работать после окончания РГРТУ в «Авроре».

На наши вопросы также ответил руководитель Робошколы Антон Маликов.

- Как появилась робошкола?

- В 2013 году мы с женой организовали Робошколу на базе РГРТУ в лаборатории СКБ «Аврора». Сейчас это сеть филиалов клуба инженерного творчества. Я являюсь ее руководителем. Планируем открытие филиалов клуба в других городах.

- Расскажите об участии в Робофесте.

- Делегация на по Робофесте была разнообразная: команды по Автонет 14+ и 18+, Hello robot Arduino, Лего и jrFLL. По итогам Автонет 14+ завоевали 1 место в номинации «Инженерная книга», Автонет 18+ заняли 6 место в общем зачете. В РобоКарусели наши дети в первый день набрали максимальный балл в собеседовании с судьями. Такой результат был у 7 команд из всей России. В общем зачете лучший из наших ребят оказался в 6 десятке. Эти соревнования приравнивались к ЕГЭ по физике. Задачи оказались рассчитаны на 11-й класс, а у нас самый старший член команды был из 9-го. Организовывали соревнования МГУ. jrFLL заняли 1 место в одной из номинаций.

- А вы когда-нибудь были участником?

- Я был руководителем делегации. Для меня это девятый Робофест. Участвовал в нем с истоков в составе команды «Аврора». Лично перестал участвовать после победы команды «Аврора» в самой главной номинации Робофеста - мобильные системы.

- Есть ли планы на участие в других фестах?

- Мы участвуем регулярно в разных соревнованиях. Летом планируем участвовать во всероссийской робототехнической Олимпиаде в Казани и на испытаниях беспилотных транспортных средств в Нижнем Новгороде.

Татьяна Шишова, Мария Фошина, слушатели Медиашколы РГРТУ и «Деловой России».