Розничный бизнес готовится к изменениям в порядке применения ККТ.

Поделиться:

Основные изменения в закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» состоят в изменении схемы работы торговых организаций с налоговыми органами. Данные с каждого чека будут передаваться в налоговую через Интернет с помощью т. н. операторов фискальных данных. 

При этом изменения не освободят предпринимателей от выдачи покупателям бумажного чека, более того, обяжут высылать его по электронной почте по желанию покупателя. В связи с этим изменятся как сами кассовые аппараты, так и требования к кассовым чекам и бланкам строгой отчётности.

Всё это диктует необходимость инновационных решений в сфере ККТ – производство техники, способной обеспечить не только обмен данными, но и защиту передаваемой информации.

В этих условиях особенно актуальными становятся разработки ведущих отечественных производителей, которые уже продемонстрировали новую технику, способную передавать фискальные данные на серверы Федеральной налоговой службы и реализовать функционирование системы потребительского «народного контроля», а также ряд инновационных решений для работы магазинов, осуществляющих розничную продажу.

По заверениям разработчиков модернизация существующей и приобретение новой ККТ не ударят по карману предпринимателей. По согласованию с Федеральной налоговой службой установлены ценовые планки, предусмотрены различные, в том числе бюджетные, варианты контрольно-кассовых аппаратов.

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани.