РРО ООО «Деловая Россия» запустила проект «Общественная приемная - Деловой Совет».

Поделиться:

В «Общественную приемную - Деловой Совет» можно обратиться по горячему

телефону 90-44-43 или написать на электронную почту по адресу cm-ofice@yandex.ru 

 

Бывает так, что звонок из налоговой службы ставит в тупик любого хозяина бизнеса или наемного работника, а повестка о вызове на допрос вызывает настоящий стресс. Как быть? Что говорить? Вот несколько советов, проверенных на практике:

1.1.     Не реагируйте на вызов по телефону.

Согласно п. 1 ст. 91 Налогового кодекса РФ, в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Налоговый кодекс никак не регламентирует порядок вызова свидетеля на допрос. На практике инспекторы пользуются этим и вызывают свидетеля либо телефонным звонком, либо повесткой.

На звонок из налоговой смело можете не реагировать, потому что такой вызов вас ни к чему не обязывает и законом не предусмотрен. Вы удивитесь, но угрозы налоговиков о принудительном приводе на допрос в случае вашей неявки законом тоже не предусмотрены.

Бывают случаи, когда, представившись сотрудником налоговой, под предлогом уточнения данных или сбоя в компьютере, собеседники задают вопросы про контрагентов. В таких случаях разумно попросить оставить контактный телефон для того, чтобы перезвонить. Как правило, это звонят лица, не имеющие  отношения к налоговой, и телефон, который Вам оставят для связи, может быть факсом налоговой, взятый злоумышленниками с сайта. Проконсультируйте своих работников о том, чтобы они не разглашали по телефону информацию, касающуюся Ваших контрагентов. Во многих организациях подобная информация является коммерческой тайной.

Отметим еще один важный момент: были случаи, когда звонившие говорили о якобы незаконности сделки с Вашим контрагентом пару лет назад, что контрагент – фирма-однодневка и т.д. и т.п., на основании чего Вам надлежит вернуть определенную сумму налога в бюджет.  Не перечисляйте какие-либо денежные средства на счет людей, которые Вам позвонили, до получения официального требования на уплату налога!  В соответствии с законодательством РФ, недоимка по уплате налога подтверждается только судом, что требует подачи иска. Выездная проверка с выемкой  документов возможна только в рамках уголовного дела!

  1. 2.     Сохраняйте спокойствие и разговаривайте вежливо, т.к. при некорректном общении налоговая служба может законным путем серьезно усложнить Вашу жизнь.
  2. 3.     Попросите выслать официальный запрос (требование) на получение того или иного документа или повестку с требованием явиться на допрос.
  3. 4.     Зачастую руководителю организации, если в штате нет опытного главного бухгалтера или аудитора, бывает сложно сориентироваться в такой ситуации, поэтому мы рекомендуем обратиться к профессионалам, которые помогут Вам адекватно оценить сложившуюся ситуацию, составить акты сверки по расчетам с налоговыми органами, а также по расчетам с отдельными контрагентами.  Помощь специалиста в подготовке к общению с налоговиками и в выработке стратегии поведения при вызове для разговора непосредственно в налоговую инспекцию, так же будет не лишней.

              Обращайтесь к нам, и мы с удовольствием поможем Вам решить все возникшие проблемные ситуации. Мы гарантируем конструктивное сотрудничество, индивидуальный подход и достоверный результат!!!

И.Д. Докшицкий