Рязань отмечает День радио

Поделиться:

Во вторник, 7 мая, в Рязани прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню радио. Традиция в этот день встречаться у стен alma mater у тех, кто окончил РГРТУ, появилась в 1957 году – именно тогда состоялся первый выпуск специалистов вуза.

Череду праздничных мероприятий, посвященных Дню радио, открыло заседание ученого совета РГРТУ. За высокие успехи в профессиональной деятельности отличившимся преподавателям и сотрудникам вуза вручили региональные и муниципальные награды.

Также гости мероприятия, преподаватели и студенты университета возложили цветы к памятнику изобретателю радио Александру Попову, установленному на территории вуза. Продолжились торжества спортивной эстафетой среди студентов военной кафедры РГРТУ и учебного военного центра университета.

Губернатор области поздравил рязансцев с Днем радио. Он отметил, что радиоэлектронная промышленность была и остается традиционно сильным направлением реального сектора экономики региона. И в России, и за рубежом  широко известна высокотехнологичная продукция рязанских предприятий. Настоящей «кузницей кадров» для радиоэлектроники является прославленный Рязанский радиотехнический университет, которому в этом году присвоено имя выдающегося ученого земляка В.Ф. Уткина.