Рязанская область оказалась среди отстающих в инвестиционном рейтинге регионов

Поделиться:

Институт финансового развития бизнеса опубликовал рейтинг российских регионов «Инвестиции в основной капитал». Рейтинг впервые был презентован в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи на деловом завтраке «Национальный доход. Программа капитализации предприятий региона». Рязанская область заняла в рейтинге 61-е место из 82-х, но при этом опередила такие крупные области, как Омская, Пензенская, Ставропольский край.

ИНВЕСТИЦИИ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Данные по регионам представлены на 01.01.2018г.

 Специальный гость завтрака Григорий Ивлиев, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, сказал о прямой зависимости валового регионального продукта регионов от инновационной активности предпринимателей, наблюдаемой коллегами из Китая и Кореи, ежегодно регистрирующими более 1 млн. патентов, тогда как в России количество патентов не превышает 40 000 на всю страну, из которых 15 000 приходит на Москву и только 150, например, на Рязанскую область.

Представители исполнительной власти в составе с главами правительств, а также министрами инвестиций, промышленности ряда названных регионов присутствовали на деловом завтраке и также отметили важность поддержки технологических компаний и предприятий, обладающих и инвестирующих в научные разработки и применяющих новые технологии, а также рейтинга как индикатора соответствующей работы в регионе.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов, рассказал о принятии поправки в закон «Об инвестиционной деятельности в Новгородской области и защите прав инвесторов», предусматривающей преференции компаниям и предприятиям, имеющим не менее 25 % нематериальных активов на балансе.

Новгородская область создала основу для ускоренной интеграции местных предпринимателей в инновационную гонку, которая впоследствии может дать результаты по росту ВРП и лидерству по сравнению с Татарстаном, реализующим программу «Развитие рынка интеллектуальной собственности в республике Татарстан на 2013-2020 годы».

Первый заместитель председателя правительства Самарской области Виктор Кудряшов отметил поступательную работу региона в этом направлении и готовность возглавить рейтинг в ближайшие периоды, а также запланированном взаимодействии с госкорпорациями и представителями малого и среднего бизнеса в части работы с нематериальными активами, как источниками роста.

Институт финансового развития бизнеса объявил о создании информационной платформы «Капитализация регионов», анализирующей финансовые показатели предприятий, их технологическую и правовую готовность к коммерциализации, расчет скоринговой модели для оценки возможности эмиссии ценных бумаг, привлечения кредитования, в том числе под залог интеллектуальной собственности. Данные платформы станут основой для формирования ежегодного рейтинга «Инвестиции в основной капитал» по субъектам Российской Федерации.