Рязанская область переходит к прямым выплатам пособий из ФСС

Поделиться:

9 регионов переходят к прямым выплатам пособий из ФСС: на что обратить внимание

Попросите сотрудников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, написать новые заявления на пособия. Передать документы в фонд лучше до середины июля, чтобы он смог выплатить деньги в срок.

С июля к пилотному проекту "Прямые выплаты" присоединятся 9 регионов:

Архангельская область;

Воронежская область;

Забайкальский край;

Ивановская область;

Мурманская область;

Пензенская область;

Рязанская область;

Сахалинская область;

Тульская область.

Изменения затронут следующие выплаты:

пособие по временной нетрудоспособности;

детские пособия: по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком;

оплата дополнительного отпуска при лечении после производственной травмы или профзаболевания.

4 дополнительных выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом, пособие на погребение, расходы на сокращение травматизма продолжает оплачивать работодатель, а потом возмещает деньги из фонда.

Чтобы получить пособия, сотрудники должны передать работодателю заявления (по специальной форме) и подтверждающие документы. В течение 5 календарных дней сведения нужно передать в фонд. Платить пособие он будет напрямую сотрудникам. Есть исключение — пособие за первые 3 дня болезни по-прежнему платит работодатель.

При штате организации более 25 человек сдается электронный реестр сведений. При штате 25 человек или менее есть выбор: сдать электронный реестр или комплект документов на бумаге (опись, заявление, а также документы, на основании которых вы сейчас платите пособие).

Если работник обратится к вам с документами на выплату пособия, но до 1 июля вы не успеете его назначить, то платить будет уже фонд. Соответственно, заявление на пособие должно быть написано в его адрес. Если вы назначили пособие, но к июлю его не перечислили, обязанность произвести выплату с вас не снимается.

О том, что работник лишился права на пособие (например, прервал отпуск по уходу за ребенком и ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск), нужно сообщить фонду в течение 3 дней.

Расскажите об изменениях работникам, которые сейчас получают пособие по уходу за ребенком. Попросите их подать вам новые заявления, которые будут адресованы фонду.

Принимая заявление на выплату детских пособий, обратите внимание на платежные реквизиты:

если пособие назначено в мае этого года или позже, в заявлении должны быть указаны данные карты "Мир". А вот название банка, номер счета и БИК вносить не нужно;

если пособие было назначено раньше, в заявлении могут быть указаны реквизиты той же банковской карточки, куда они приходят сейчас. Обратите внимание: когда срок ее действия истечет, для продолжения выплат понадобится новое заявление с реквизитами карты "Мир". Этот порядок действует до июля 2020 года.

Документ: Постановление Правительства РФ от 01.12.2018 N 1459

Материал подготовлен компанией «Консультант Плюс» и предоставлен ООО «Консультант-Ока» - информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Рязани, http://www.consultant-oka.ru/.