Рязанская область за год поднялась на 32 позиции в рейтинге состояния инвестиционного климата и находится сейчас на 38-м месте.

Поделиться:

Результаты Национального рейтинга объявлены на Петербургском экономическом форуме в июне 2016 года.

Результаты рейтинга обсуждались на заседании Штаба по улучшению состояния инвестиционного и предпринимательского климата в Рязанской области под председательством заместителя Председателя Правительства Рязанской области, заместителя руководителя Штаба Сергея Самохина 8 июля 2016 года. В заседании принял участие Председатель Рязанского регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин.

По шести показателям наша область попала в категорию регионов-лидеров. Это «Инвестиционная инфраструктура – интернет-портал об инвестиционной деятельности», «Качество и доступность финансовой поддержки – доля гарантий для бизнеса от налоговых доходов региона», «Доля контрактов с субъектами малого бизнеса в общей стоимости контрактов», «Оценка процедур получения арендных площадей субъектами малого бизнеса», «Время постановки земельного участка на кадастровый учет» и «Среднее количество процедур при постановке на кадастровый учет».

Вместе с тем по ряду показателей Рязанская область оказалась в числе отстающих: «Эффективность процедур регистрации предприятий: среднее время регистрации, среднее количество процедур, оценка деятельности органов власти по регистрации предприятий», «Оценка деятельности органов власти по регистрации прав на имущество», «Качество и доступность трудовых ресурсов», «Качество и доступность инфраструктуры: доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, оценка качества дорожных сетей», «Оценка мер государственной финансовой поддержки».

Кроме того, за истекший год ухудшились такие показатели, как «Оценка эффективности подключения к электросетям», «Административное давление на бизнес», «Оценка доступности кредитных ресурсов», «Оценка необходимой для бизнеса недвижимости», «Выручка на одного занятого на субъектах малого бизнеса».

По результатам обсуждения рейтинга на заседании, в частности, были приняты решения о формировании или актуализации рабочих групп по проблемным направлениям, корректировке состава Штаба с учетом необходимого увеличения представительства со стороны общественных и бизнес структур, подготовке предложений в «Дорожную карту» внедрения лучших практик Национального рейтинга на 2016-2017 гг.