Рязанский фильм получил диплом кинофестиваля «Созвездие созидателей»

Поделиться:

23-24 мая в Москве прошел первый фестиваль неигрового кино и телевидения «Созвездие созидателей». Организаторы мероприятия – «Деловая Россия» и Общество купцов и промышленников «Коммерсантъ» при поддержке фонда «История Отечества.

Кинофестиваль нацелен на создание киноистории российского предпринимательства от истоков до наших дней и на формирование позитивного отношения к предпринимателям, меценатам и благотворителям современности.

На участие в конкурсной программе было подано около 100 заявок – в шорт-лист вошли 60 работ, в двухдневную программу показов попали 16 из них.

В кинофестивале принимали участие рязанские представители – Андрей Лепешкин, председатель Рязанского купеческого общества представил на суд жюри несколько работ.

- Андрей, какие работы были представлены на фестивале?

- Мы представили на первый фестиваль игрового кино и телевидения «Созвездие созидателей» четыре наших работы. Первая была про игуменью Зосимовой пустыни  Афанасию «За Бога и Христа жизнь положить», второй - про короля русской картошки Николая Яковлевича Никитинского, третий про купца Селиванова, рязанского благотворителя и мецената, четвертый – «Ее величество реклама», который рассказывает про историю создания, возникновения рекламного бизнеса на территории Российской империи.

- Какие из этих работ были отмечены?

- Две наши работы вошли в каталог фестиваля. Это фильм про купца Селиванова и «Ее величество реклама», эта работа  была отмечена дипломом фестиваля. Мы от себя и от регионального отделения «Деловой России» представили фестивалю и подарили еще один новый фильм, про Нину Валентиновну Всесвятскую. Она родственница купцов Ляминых. Т.е. по всем своим предкам она из купеческого рода. Называется фильм «Добра неугасимый огонек».